Владимир Кличко
Архив NEWSru.com
Украинский тяжеловес Владимир Кличко просит вернуть ему статус претендента на титул чемпиона мира по версии WBO. Адвокат Владимира Рон Диникола отправил руководству WBO официальное письмо с просьбой пересмотреть позицию боксера в новом рейтинге этой организации.

В апрельском рейтинге WBO, который был опубликован сразу после поражения Кличко-младшего от Лэймона Брюстера, украинец занимает лишь шестое место. Просьба Кличко и Диниколы о пересмотре рейтинга основана на странных обстоятельствах, которые сопровождали поединок с Брюстером, отмечает РИА "Новости".

Как известно, Владимир Кличко проиграл американцу в титульном бою за пояс WBO техническим нокаутом в пятом раунде. До остановки поединка украинец выглядел предпочтительнее, но как раз в пятом раунде Брюстер отправил его в нокдаун. Рефери Роберт Берд продолжил бой, но ненадолго, потому что после гонга Кличко не смог дойти в свой угол ринга без посторонней помощи.

Именно после этого Берд засчитал Брюстеру победу техническим нокаутом. После поражения украинский тяжеловес был доставлен в больницу, где врачи обнаружили, что уровень сахара в его крови превышает норму в четыре раза. Сам боксер позже признал, что по ходу боя он неожиданно быстро начал уставать.

Специализированное интернет-издание boxingscene.com провело собственное расследование и обнаружило видеозапись, сделанную в раздевалке Владимира Кличко перед поединком. Из нее видно, что в помещении находились неизвестные люди, которые могли что-то подмешать в питьевую воду, предназначенную для спортсмена. А источник, близкий к команде Кличко, заявил, что украинец после боя выглядел так, как будто находился под действием транквилизаторов.

Реакция WBO на просьбу Владимира Кличко и его адвоката, скорее всего, последует во второй половине дня. Пока же WBO обязала нового чемпиона Лэймона Брюстера провести защиту своего титула в течение 120 дней с момента победы над Кличко.