Трэйси МакГрэйди
Архив NEWSru.com
Долгое время считалось, что Джэйсон Кидд является лучшим разыгрывающим Восточной конференции, а Гэри Пэйтон - в Западной. Сейчас оба баскетболиста играют на Востоке, а в первом раунде плей-офф НБА кто-то из них должен стать победителем, а кто-то проигравшим. Сайт NEWSRU.COM попытается спрогнозировать выступление команд в первом раунде плей-офф на Западе.

"Детройт" - "Орландо"

В нынешнем плей-офф все серии Восточной конференции таят в себе непредсказуемость. Не стала исключением и эта. Можно сколько угодно говорить, что без Бена Уоллеса "Детройт" - не команда, но даже без него "Пистонс" умеют защищаться. Единственное, что приобретет "Детройт" с появлением Уоллеса в стартовом составе - так это свой щит, который и без "Большого Бена" не проиграет. Между тем, в первом раунде "Пистонс" следует опасаться Трэйси МакГрэйди.

Раньше, когда Ти-Мак играл в "Торонто", то в матчах против "Пистонс" он выходил лишь со скамьи запасных, и от этого набирал лишь по 18,1 очка за игру. Сейчас Ти-Мак лидер, и претендент на звание лучшего в НБА. В нынешнем сезоне против "Детройта" он набирал по 31 очку в играх с "Пистонс". Появившийся в команде бывший игрок ЦСКА Гордан Гиричек тоже может дать жару защите "Пистонс". Таким образом, единственное, что может помочь лучшей команде Востока в матчах против "Мэджик" - постоянная игра на то, чтобы сбить темп игры "Волшебников". В скоростном баскетболе и Гиричек и МакГрэйди чувствуют себя как рыбы в воде, в свою очередь, детройтцы, как и их хоккейные собратья из "Ред Уингз" склонны к академичной защите. Итак, найдет ли коса на камень, но в преддверии серии "Детройт" конечно же является большим кандидатом на победу нежели его соперник.

"Нью-Джерси" - "Милуоки"

В этом матче все строится на дуэли двух защитников-универсалов, коими в своих командах являются Джэйсон Кидд и Гэри Пэйтон. И тот и другой могут на площадке все, и от этого зрителям должно быть еще интереснее. Единственное, что говорит в пользу "Нетс" - партнеры Кидда, которые явно получше, чем у Пэйтона. Прежде всего, речь идет о передней линии, где у "Нью-Джерси" блистает Декембе Мутомбо, умеющий и защищаться и набирать очки. В последних матчах регулярки неожиданно выстрелил Ричард Джэфферсон, ну а в способностях Кенньона Мартина никто и не сомневается. И кого им может противопоставить Джордж Карл? Тони Кукоч, Тим Томас, Джоэль Прайзбла и Майкл Рэдд. Кто-нибудь слышал об этих игроках ранее (конечно к Кукочу это не относится)? В итоге противоборство Кидд - Пэйтон превращается в противостояние Кидд+передняя линия "Нетс" против Пэйтона+задняя "Бакс". Что не говори, но задняя линия "Милуоки" получше выглядит, чем Керри Киттлз и Люсиос Харрис. Несмотря на опыт "Нью-Джерси" победу в этой серии стоит отдать "Милуоки", которые возьмут верх в шести матчах.

"Индиана" - "Бостон"

Серия такая же непредсказуемая как и все другие. Впрочем, определенный перевес на стороне "Индианы" все-таки есть. "Бостон" - это два суперснайпера Энтони Уолкер и Пол Пирс. Если их прикрыть, то "Селтикс", практически прекращают существование как команда. Однако, пока прикрыть дуэт "Кельтов" удавалось лишь командам западной конференции, да и то с определенными огрехами.

Таким образом, за Пирсом, видимо, попеременно будут бегать Реджи Миллер, Рон Артест и Рон Мерсер. Что касается Уолкера, то с ним сыграют Джэрмейн О'Нил и Джэфф Фостер. Здесь многое зависит от тренера "Пейсерс" Айзеи Томаса, который должен в процессе матчей угадывать с заменами и давать верные указания игрокам, которые опекают лидеров. Только в этом секрет победы над "Кельтами". В регулярном чемпионате команды разошлись миром - 2-2. От этого и серия предполагается упорная с победой "Индианы" в шестом матче.

"Филадельфия" - "Нью-Орлеан"

В этом противостоянии многое неясно, но победу сразу хочется отдать "Хорнетс", хотя бы за то, что у этого клуба гораздо больше опыта участия в плей-офф, чем у нынешней "Филадельфии", пусть она и выходила в финал два года назад. По сравнению с тем клубом у нынешних "Сиксерз" нет главного - центрового. Если вспомнить, то тогда в команде из первой столицы США был Дикембе Мутомбо. Сейчас в составе "Филли" есть и Кейт Ван Хорн и Деррик Коулмэн. Однако, оба показывают достойный баскетбол лишь временами.

В составе же "Нью-Орлеана" есть главное - стабильность и мобильность. Байрон Дэвис и Джамал Машбурн отвечают за очковое наполнение. Пи. Джей. Браун, Джамал Мэглойр и Роберт Трэйлор обеспечивают преимущество в борьбе под щитами. Не случайно именно "Хорнетс" одержали победу в сезонной серии - 2-1. Такой же успех будет сопутствовать команде и в плей-офф.