Мойя остановил Сафина в изнурительном поединке
НТВ-Плюс
Позади у Марата остались матчи с молодыми Гаске и Налбандяном, по ходу которых Сафин спокойно мог анализировать свои ошибки. Работа над собой оказалась кстати. В матче с испанским "грунтовиком" Карлосом Мойей наконец-то наладилась игра у сетки, правда, первая подача по-прежнему оставляла желать лучшего. Первый сет Сафин привыкал к манере Мойи, взяв лишь один гейм. Во втором ситуация изменилась в корне: испанец, отправивший в первом круге первого сеянного Ллейтона Хьюитта, допускал ошибки одну за другой.

Накал страстей произошел в решающем сете. Марат выглядел даже предпочтительнее √ инициатива была на его стороне. Красивейшие розыгрыши сменялись бессмысленными действиями и, как следствие, глупыми ошибками.

На подаче соперника Сафин выглядел предпочтительнее на задней линии. И если после двух-трех ударов игра продолжалась, то он, как правило, одерживал победу. Так, решающим мог стать уже пятый гейм, но россиянин не использовал пять брейк-пойнтов.

На своей подаче удача была на стороне Марата в том случае, если он быстро выходил к сетке. В седьмом гейме он сравнял счет после 40:0, но затем снова уступил. От обиды ошибок становилось все больше, и восьмой гейм он также отдал на своей подаче. Пришлось полностью концентрироваться, чтобы отыграться и дотянуть до тай-брейка.

Тут чемпион Монте Карло 1998 года воспользовался припрятанным козырем, против которого у Сафина аргументов не нашлось. Четырежды он поймал россиянина на укороченных ударах, что и предопределило исход матча - 4:7 на тай-брейке.

Еще один испанец Хуан Калос Ферреро, сеянный вторым, стал другим четвертьфиналистом, отправив домой сеянного пятым немца Томми Хааса - 6:3, 6:1.