Комиссия спортсменов МОК выступила за восстановление РУСАДА
The IOC Athletes’ Commission
Комиссия спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством зимбабвийки Кристи Ковентри выступила за восстановление Российского антидопингового агентства (РУСАДА). От России в эту комиссию входит двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева.

Комитет по соответствию (CRC) Всемирного антидопингового агентства (WADA) на прошлой неделе рекомендовал исполкому организации восстановить РУСАДА. Он сочтет достаточным обязательство российской стороны предоставить доступ к пробам из московской лаборатории при условии, что исполком WADA определит точные сроки проведения проверки.

"Комиссия спортсменов МОК подробно обсудила рекомендации комитета по соответствию и в принципе согласилась с ними. Мы хотели бы видеть четкий процесс и сроки полной проверки лабораторных данных", - говорится в сообщении на странице комиссии в Twitter.

Вопрос о восстановлении статуса РУСАДА будет обсуждаться 20 сентября в ходе заседания исполкома WADA на Сейшельских островах. Непосредственно в голосовании примут участие 12 членов исполкома. Против реабилитации высказались антидопинговые агентства 13 стран, аналогичную позицию занял и бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков.

Противники восстановления РУСАДА напоминают, что Россия до сих пор не выполнила два ключевых условия - признание выводов комиссии Ричарда Макларена о государственной поддержке допинга в стране и предоставления доступа для офицеров WADA в московскую антидопинговую лабораторию.

Однако ожидается, что WADA в качестве компромисса готово пойти на целый ряд изменений в формулировках выдвинутых условий. В частности, Министерству спорта РФ предлагается в признать не доклад Макларена, а доклад комиссии МОК под руководством Самуэля Шмида, который занимался расследованием ситуации с допинг-пробами на Играх 2014 года в Сочи. В нем утверждается, что в допинговых махинациях участвовали некоторые сотрудники российского ведомства, не связанные "государственным заговором".

Также WADA предложило обеспечить доступ только к небольшому количеству допинг-проб из московской лаборатории, которые вызывают подозрение у международной организации.

РУСАДА было признано несоответствующим кодексу WADA в ноябре 2015 года и его реабилитация является ключевым вопросом в урегулировании последствий грандиозного допингового скандала вокруг российского спорта.