Президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Филип Крейвен направил письмо президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху c извинениями за критику, допущенную в телефонном разговоре с российским пранкером
Global Look Press
Президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Филип Крейвен направил письмо президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху c извинениями за критику, допущенную в телефонном разговоре с российским пранкером.

"Сэр Филип в письменной форме принес извинения Баху, которые были приняты", - утверждает портал Inside the games.

Беседа Крейвена с пранкером Алексеем "Лексусом" Столяровым была обнародована в рамках программы "Звонок" телеканала НТВ.

Глава МПК заявил своему собеседнику, представившемуся главой Антидопингового агентства США (USADA) Эдвином Мозесом, что россиян нельзя допускать до зимней Олимпиады в Пхенчхане в 2018 году, пока они не докажут "чистоту своей нации".

В ходе разговора глава МПК также подверг критике деятельность Баха. В частности, он утверждал, что президент МОК собрал вокруг себя слабую команду специалистов, которая боится его.

Крейвен отметил, что МПК стоит на более жестких позициях в отношении России по сравнению с МОК и его президентом, который уже пытался оказывать давление по этому вопросу.

Напомним, что причиной отстранения всей паралимпийской сборной РФ от Игр 2016 года стал доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена о государственной поддержке допинговой программы в российском спорте.

При этом, по признанию самого Крейвена, "традиционных доказательств" изложенных в докладе фактов не существует.