Пловец Климент Колесников победил на чемпионате Европы с мировым рекордом
Sandro Halank / wikimedia.org
Российский пловец Климент Колесников выиграл золото чемпионата Европы по водным видам спорта в Будапеште на дистанции 50 метров на спине, побив свой же мировой рекорд, установленный днем ранее в полуфинале.

Время победителя - 23,80 секунды. Накануне в полуфинальном заплыве он остановил секундомер на рекордной прежде отметке в 23,93 секунды. Второе место в финале занял румын Роберт Глинцэ (24,42), бронзовым призером стал испанец Уго Гонсалес де Оливейра (24,47).

20-летний Колесников стал пятикратным чемпионом Европы. Ранее в Будапеште он завоевал золото в эстафете 4 по 100 м вольным стилем. На чемпионатах мира лучшее его достижение - серебряная медаль. Также он является двукратным чемпионом мира и десятикратным чемпионом Европы по плаванию на короткой воде.

Также во вторник сборная России по плаванию добыла бронзу в смешанной эстафете 4х200 м кролем. Александр Щеголев, Александр Красных, Анна Егорова и Анастасия Кирпичникова показали время 7 минут 31,54 секунды. Победила команда Великобритании (7.26,67), второй стала сборная Италии (7.29,35).

Сборная России продолжает уверенно удерживать лидерство в медальном зачете чемпионата Европы по водным видам спорта, завоевав 14 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых наград. На второй позиции идет команда Италии (6-5-8), на третьей - команда Украины (5-4-2). Турнир завершится 23 мая.