Шарапова отказалась от специального приглашения на Уимблдон
Global Look Press
Российская теннисистка Мария Шарапова заявила, что не будет ждать от организаторов выдачи специального приглашения (wild card) в основную сетку Уимблдонского турнира, который пройдет с 3-го по 16 июля на травяных кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета, а сыграет в его квалификации на общих основаниях.

Об этом спортсменка сообщила на своем официальном сайте.

"В трех турнирах после возвращения мой рейтинг улучшился, поэтому я сыграю в квалификации Уимблдона и не буду просить wild card в основную сетку турнира", - написала Мария.

Недавно газета The Daily Mail сообщила, что россиянка не получит от организаторов Уимблдона специального приглашения для участия в основной сетке турнира. Однако Мария, откатившаяся после дисквалификации в третью сотню мирового рейтинга, уже набрала нужные рейтинговые очки и обеспечила себе законное место в квалификации.

Шарапова добавила, что почти оправилась от травмы бедра, вынудившей ее отказаться от борьбы во втором круге турнира в Риме, и после окончания надлежащего курса лечения приступит к тренировкам.

Ранее на этой неделе Марии было отказано в выдаче wild card на грунтовый турнир Большого шлема - Открытый чемпионат Франции по теннису, который стартует 28 мая. Квалифицироваться на него она не сумеет из-за недостаточного количества рейтинговых очков.

Однако англичане пригласили Шарапову на турнир в Бирмингеме, который является подготовительным к Уимблдону.

Во вторник 30-летняя Шарапова из-за травмы бедра снялась с матча второго круга турнира в Риме, который стал для нее третьим после отбытия 15-месячной дисквалификации за употребление мельдония. Ранее она добралась до полуфинала в Штутгарте и до второго круга в Мадриде.

Напомним, что мировая слава к 17-летней Маше Шараповой пришла именно Уимблдоне, в финале которого в 2004 году она разгромила Серену Уильямс.