Международной федерации хоккея (IIHF) потребуется несколько дней для вынесения решения по делу Федерации хоккея России (ФХР), которая может быть наказана за неуважение, проявленное игроками национальной сборной по отношению к канадской команде
Global Look Press
Международной федерации хоккея (IIHF) потребуется несколько дней для вынесения решения по делу Федерации хоккея России (ФХР), которая может быть наказана за неуважение, проявленное игроками национальной сборной по отношению к канадской команде после финального матча чемпионата мира. Об этом ТАСС заявил генеральный секретарь IIHF Хорст Лихтнер.

Сборная России в воскресенье в Праге проиграла команде Канады в финале чемпионата мира со счетом 1:6. По завершении матча большая часть хоккеистов российской сборной отправилась в раздевалку, не дожидаясь исполнения гимна Канады. Некоторые все же остались на площадке.

"Президент IIHF выступил с заявлением, и пока нам добавить к этому нечего, - сказал Лихтнер. - Сегодня решения по этому делу не будет. Расследование продолжается, и оно может занять несколько дней, надо будет выслушать позицию Федерации хоккея России".

Глава IIHF Рене Фазель высказал мнение, что ФХР будет наказана за неуважение, которое игроки сборной проявили по отношению к канадской команде. При этом ответственность за случившееся он возложил на генерального менеджера и главного тренера сборной России.

"Когда я это увидел, то испытал огромное огорчение, - сказал президент IIHF. - За 29 чемпионатов мира, на которых мне довелось присутствовать, это первый такой случай. То, что сделала российская команда, абсолютно неприемлемо. На льду во время игры могут происходить любые события - столкновения, драки. Но отсутствие уважения к сопернику после матча никуда не годится".

"Я видел, что Овечкин и Малкин пытались остановить остальных игроков, рванувших в раздевалку. В данном случае нельзя вешать вину на самих хоккеистов. У сборной есть руководство - главный тренер и генеральный менеджер, которые должны были находиться на льду в этот момент и предотвратить такую ситуацию", - отметил функционер.

Российская сторона объяснила конфуз несогласованными действиями организаторов турнира, которые не вовремя отрыли калитку, и хоккеисты покинули лед без злого умысла. При этом, как подчеркнули в ФХР, о неуважении к сопернику речи не идет.

Генеральный менеджер сборной Андрей Сафронов выразился иначе. "Нашей команде ничто не мешало остаться на льду, просто произошла организационная накладка, причем не организаторов, а наша. Произошел внутренний сбой. Сейчас стыдно и неприятно, и от лица сборной снимаю шляпу перед канадцами", - сказал он.

Как выяснило накануне агентство "Р-Спорт", регламент IIHF не предусматривает наказания за непрослушивание гимна другой страны. Однако и подобных прецедентов, по словам экспертов и ветеранов, до сих пор не было.

Сборную России могут лишить серебряных медалей

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников выразил предположение, что сборная России может быть лишена серебряных медалей чемпионата мира.

"Насколько мне известно, в качестве наказания за уход команды с церемонии награждения после финального матча чемпионата мира сборная России может быть лишена серебряных медалей, - приводит мнение Кожевникова Газета.ru. - Такой вариант точно рассматривается".