Мосгорсуд отменил приговор бывшему президенту РФБ Юлии Аникеевой
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд в понедельник отменил приговор бывшему президенту Российской федерации баскетбола (РФБ) Юлии Аникеевой, осужденной на 4,5 колонии за хищение средств РФБ и скрывшейся перед оглашением решения суда.

"Приговор Чертановского суда Москвы от 23 октября 2017 года отменить. Вернуть материалы уголовного дела в тот же суд для нового рассмотрения в ином составе суда", - говорится в решении апелляционной коллегии Мосгорсуда, которое цитирует "Интерфакс".

Уточняется, что отмену вынесенного приговора повлекли нарушения, связанные с исправлениями в протоколе судебного разбирательства.

Согласно приговору, Аникеева была признана виновной в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере. В отношении обвиняемого в пяти эпизодах хищения бывшего главбуха РФБ Михаила Кочаряна дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям - в связи со смертью.

Следствие и суд установили, что экс-глава РФБ вместе с соучастниками в период с февраля 2014 года по август 2015 года с помощью подконтрольных ей и ее сообщникам предпринимателей похитила в составе группы лиц по предварительному сговору средства федерации в размере около 44 млн рублей.

Преступная схема была выявлена в декабре 2015 года вновь избранным руководством РФБ в результате аудиторской проверки, после чего новый президент Федерации Андрей Кириленко обратился с заявлением в правоохранительные органы.