Товарищеский матч между сборными России и Грузии по регби, который должен был пройти в Тбилиси 27 августа, не состоится.

Федерации регби России считает невозможным проведение игры в Тбилиси из-за сложившейся в последнее время политической обстановки в Грузии.

"Федерация регби России с глубокой обеспокоенностью наблюдала за недавними событиями в Грузии и, в частности, в Тбилиси. К сожалению, происходящие на территории Грузии выступления радикально настроенных лиц приводят к случаям нарушения общественного порядка и могут создавать угрозу жизни и здоровью лиц, находящихся в этой стране", - цитирует РИА "Новости" сообщение пресс-службы федерации.

"В связи с этими обстоятельствами вынуждены сообщить вам, что Федерация регби России считает невозможным проведение матча между сборными командами Грузии и России, запланированного на 27 августа 2019 года в Тбилиси. Федерация регби России глубоко ценит партнерские отношения, сложившиеся с Союзом регби Грузии и считает необходимым напомнить, что одним из основополагающих принципов нашей игры является солидарность и взаимное уважение, которые выходят за пределы культурных, географических, политических и религиозных различий", - отмечается в релизе.

Очередной этап ухудшения отношений между Россией и Грузией начался 20 июня после выступления президента Межпарламентской ассамблеи православия, депутата-коммуниста Госдумы РФ Сергея Гаврилова. Он занял кресло грузинского спикера и говорил по-русски. Оппозиция в знак протеста сорвала заседание, российская делегация покинула Грузию под охраной спецслужб, а в Тбилиси вспыхнули протесты.

При разгоне акций грузинская полиция применяла слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. Пострадали сотни человек, более 300 были задержаны.

Президент РФ Владимир Путин временно приостановил перелеты российских авиакомпаний в Грузию с 8 июля, а затем Минтранс запретил грузинским авиакомпаниям летать в РФ.