Зарплата в размере 14 млн евро, которую ежегодно будет получать во французском футбольном клубе "Пари-Сен-Жермен" шведский нападающий Златан Ибрагимович, - это "неприлично большая сумма"
prognozist.ru
Зарплата в размере 14 млн евро, которую ежегодно будет получать во французском футбольном клубе "Пари-Сен-Жермен" шведский нападающий Златан Ибрагимович, - это "неприлично большая сумма". Такое мнение политического истеблишмента Франции выразил министр-делегат по бюджету страны Жером Каюзак.

"Эта цифра не впечатляющая, а неприличная, - подчеркнул он. - Это не спорт, когда игроку платят по 15 млн евро. Непозволительно вести себя подобным образом в тот момент, когда каждый в мире вынужден экономить, столкнувшись с тяжелыми последствиями кризиса ".

Он напомнил об ужасных последствиях, рано или поздно наступающих для тех, кто транжирит деньги. "Все хорошо знают футбольные клубы, в частности те, что базируются на юге Европы, имеющие размер задолженности за гранью разумного", - цитирует Каюзака ИТАР-ТАСС.

На фоне повторяемой французскими чиновниками повседневной мантры о необходимости экономии бюджетных средств пример Ибрагимовича побудил местных парламентариев от правящей партии и от оппозиции обратиться в УЕФА с требованием запретить подобные "астрономические зарплаты".

Не остался в стороне и президент страны Франсуа Олланд, который выразил мнение, что деньги в спорте, конечно, важны, но на поверку решают далеко не все. Он привел в пример южнофранцузский клуб "Монпелье", который "даже без огромного бюджета сумел стать чемпионом Франции", обойдя, к слову, ПСЖ.

Тем временем местная пресса вовсю обсуждает вопрос, войдет ли шведский игрок в число тех "счастливчиков", которые будут вынуждены платить подоходный налог в размере 75%. Ввести такой налог на доходы свыше 1 млн евро Олланд обещал еще в ходе своей предвыборной кампании.

В этом случае швед обойдется "ПСЖ" почти в 80 млн евро в год, поскольку зарплата в размере 14 млн была обещана ему уже с учетом всех надлежащих выплат, а дополнительные издержки берет на себя клуб.

"Нет никаких оснований для того, чтобы спортсмены избегали этого нового исключительного налога в размере 75%", - цитирует телеканал France 24 пресс-секретаря французского правительства Наджат Валло-Белкасем.

Контракт 30-летнего Ибрагимовича с ПСЖ сроком на три года был официально подписан в среду в Париже. Он стал самым дорогим трансфером в истории французского футбола. Более того, с зарплатой в 14 млн евро шведский нападающий занял второе место в списке самых высокооплачиваемых футболистов планеты - сразу после Самюэля Это'О из махачкалинского "Анжи".