Тренер и муж представляющей Словакию трехкратной олимпийской чемпионки по биатлону Анастасии Кузьминой (в девичестве - Шипулиной) Даниэль Кузьмин дал откровенное интервью, в котором попытался объяснить продолжающуюся травлю лидера сборной России Александра Логинова
Marcus Cyron / commons.wikimedia.org
Тренер и муж представляющей Словакию трехкратной олимпийской чемпионки по биатлону Анастасии Кузьминой (в девичестве - Шипулиной) Даниэль Кузьмин дал откровенное интервью, в котором попытался объяснить продолжающуюся травлю лидера сборной России Александра Логинова.

Логинов отбыл двухлетнюю дисквалификацию за применение рекомбинантного эритропоэтина, после чего вернулся в сборную РФ и принял бремя лидерства у ставшего депутатом брата Кузьминой - Антона Шипулина. С тех пор при каждом успехе коллеги из других стран припоминают Александру его допинговую историю. Сам Логинов в ответ хранит полное молчание.

"Саша никогда не отмажется от истории с допингом, - заявил Кузьмин "Спорт-Экспрессу". - Он попался на очень серьезном препарате, это не просто какой-то бальзам для губ, как у норвежки Терезы Йохауг. Но и даже она, когда попалась, собрала пресс-конференцию, где был доктор, тренер команды, и они подробно ответили на все вопросы. А доктор после этого ушел в отставку. Саша же никак не объяснял, что случилось. До сих пор непонятно, кто ему колол ЭПО. Вот представьте, что человек ограбил магазин. Как к нему будут относиться?"

Кузьмин также отметил, что ситуацию осложняет полное незнание Логиновым иностранных языков. Ему предлагали сесть в узком кругу биатлонистов и спокойно, без СМИ, обо всем поговорить. Однако история с допингом полностью "закрыла его в собственной скорлупе".

Схожее мнение в связи с продолжающимися с выпадами иностранных биатлонистов в адрес Логинова высказала и заместитель главы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая.

"Логинов был пойман на допинге, - цитирует Пахноцкую НСН. - Когда спортсмены даже среди норвежской сборной попадались за последние пару лет, там одна помазала губы гормональной мазью от простуды, другая - тоже каким-то кремом. Это можно определить как халатность, а не намеренный допинг. То, на чем попался Логинов, это только инъекции. То есть представить ситуацию, что он случайно съел с пищевой добавкой или отравился латиноамериканским мясом, невозможно".

"Не думаю, что такие истерики справедливы, - думаю, они во многом подогреваются средствами массовой информации. Но то, что человек нарушил правила, нарушил закон - он, правда, уже понес за это ответственность, но, тем не менее - надо быть готовым, что репутация пока такая. Ее можно исправить, главное это не усугублять", - добавила она.

В минувшие выходные Александр Логинов завоевал сразу две медали на чемпионате мира в Италии - золото в спринте и бронзу в гонке преследования. После этого на спортсмена обрушились критикой иностранные биатлонисты. Так, норвежцы Тарьей и Йоханнес Бе посчитали, что россиянин недостоин участия в чемпионате мира.