Никита Автанеев
Министерство обороны Российской Федерации
Двукратный чемпион России по сноуборду в дисциплине хаф-пайп Никита Автанеев дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил. Спортсмен получил три предупреждения за пропуск внесоревновательных допинг-тестов в течение 12 месяцев.

Двухлетняя дисквалификация единственного конкурентоспособного россиянина в хаф-пайпе не позволит ему отобраться на Олимпийские игры 2022 года. Федерация сноуборда России (ФСР) намерена обжаловать его наказание.

Как сообщила "Р-Спорт" первый вице-президент ФСР Наталья Подоровская, РУСАДА констатировало нарушение Автанеевым пункта 4.3 антидопинговых правил "Непредоставление информации о местонахождении".

"У Автанеева было три флажка в системе ADAMS, - пояснила она.- Первый флажок - он не предоставил информацию о местонахождении. Второй флажок - он отсутствовал в месте, указанном в системе ADAMS, в течение часа. Третий флажок - Никита был дома, это место было указано в ADAMS, но атлету пришло уведомление, что его не было в этом месте. Допинг-офицеры написали, что Автанеев не обеспечил доступность. Хотя по этому же адресу в тех же условиях его тестировали раньше, проблем с доступностью раньше не было".

Подоровская добавила, что за свою карьеру Автанеев сдал 24 пробы, все были отрицательные.

"Он у нас единственный в этой дисциплине (в хаф-пайпе). Мы будем обжаловать срок дисквалификации в российском спортивном арбитражном суде. Мы не согласны с решением комиссии РУСАДА по одному флажку. Никита признал два флажка. Мы хотим выйти на слушания и объяснить ситуацию с третьим флажком. Если бы дисквалификация была на год, мы бы смогли сохранить спортсмена для Олимпийских игр ", - добавила вице-президент ФСР.

Тем временем федерация сноуборда уже исключила Автанеева из числа кандидатов в сборную на 2019 и 2020 годы. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Министерства спорта.

Никита Автанеев является победителем этапов Кубка Европы, двукратным чемпионом России (2013, 2014), серебряным призером общего зачета Кубка Европы (2012), а также выступал на зимних Олимпийских играх в Сочи.