Администрация Томской области не будет финансировать футбольный клуб "Томь", если полиция найдет нарушения в расходовании средств при трансфере нападающего Павла Погребняка, заявил губернатор Томской области Виктор Кресс
tv2.tomsk.ru
Администрация Томской области не будет финансировать футбольный клуб "Томь", если полиция найдет нарушения в расходовании средств при трансфере нападающего Павла Погребняка. Об этом, по данным РИА "Новости", заявил журналистам губернатор Томской области Виктор Кресс.

Сотрудники полиции 10 августа провели в офисе ФК "Томь" выемку документов, касающихся финансово-хозяйственной деятельности клуба. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (хищение денежных средств в особо крупном размере), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы. Руководство клуба подтвердило, что обыски связаны с публикацией в "Новой газете" о финансовых аспектах перехода в "Томь" из московского "Спартака" нападающего Павла Погребняка в 2005 году.

"Если будут нормально играть, если проверяющие органы убедятся, что деньги не растаскиваются, идут по назначению, будем и дальше поддерживать клуб, как и раньше. Если нет - посадят того, кто "увел" эти деньги в сторону, и ничего не дадим", - сказал Кресс.

В понедельник вице-губернатор Томской области Александр Феденев заявил журналистам, что власти пока не заложили средства на поддержку клуба, на протяжении двух лет испытывающего финансовые проблемы, в формируемом областном бюджете. При этом он отметил, что все будет зависеть от "футбольного лобби в облдуме" - группы депутатов, которые настаивают на выделении средств клубу.

После 20 туров чемпионата России "Томь" набрала 19 очков и занимает 12-е место в турнирной таблице.