Организаторы ЧМ в Берлине разбираются в половой принадлежности бегуньи из ЮАР
www.athletics.org.za
Спортсменка из Южно-Африканской Республики Кастер Семеня может быть отстранена от участия в финальном забеге на 800 м чемпионата мира по легкой атлетике, который проходит в эти дни в Берлине. У организаторов соревнований возникли подозрения, что биологически она не является женщиной, сообщает RusAthletics.com со ссылкой на австралийское издание The Age.

18-летняя Семеня появилась практически ниоткуда только в последние месяцы перед чемпионатом мира, показав лучший результат сезона в мире 1:56.72. Уже на чемпионате мира в Берлине она выиграла полуфинал, оставив за бортом в числе прочих олимпийскую чемпионку из Кении Памелу Джелимо.

Телосложение представительницы ЮАР и ее мужественный стиль породили сомнения, что она, возможно, произвела операцию по изменению пола. Подобные утверждения преследовали ряд атлетов в течение прошлых лет, включая Марию Мутолу из Мозамбика, легендарную бегунью на 800 м.

Специальная комиссия уже провела необходимые физиологические и генетические тесты в отношении Семеня, однако их результаты пока не преданы огласке.

Правила гласят, что в соревнованиях среди представительниц слабого пола должны участвовать только женщины, но некоторые люди рождаются со смешанным набором хромосом и имеют как мужские, так и женские особенности.

Другой известный случай гендерных проблем из истории легкой атлетики касался Стеллы Уолш, польской спринтерши, которая выиграла серебряную медаль на Олимпийских играх 1936 года на том же Берлинском стадионе. Уолш была известной спортсменкой, которая также выиграла олимпийское золото в Лос-Анджелесе в 1932 году, но когда доктора исследовали ее после смерти в 1988-м, то было доказано, что она имела "неоднозначные гениталии" и была в большей степени мужчиной, чем женщиной.

Кастер Семеня стала чемпионкой мира

Южноафриканская спортсменка Кастер Семеня в итоге была допущена к соревнованиям и с громадным отрывом от соперниц первенствовала в финальном забеге на дистанции 800 метров, завоевав золотую медаль чемпионата мира по легкой атлетике.