Церемония запуска часов обратного отсчета времени до старта чемпионата мира по футболу 2018 года состоялась на Манежной площади в Москве. Часы были запущены ровно за 1000 дней до начала самого значимого турнира современности
Reuters
Церемония запуска часов обратного отсчета времени до старта чемпионата мира по футболу 2018 года состоялась на Манежной площади в Москве. Часы были запущены ровно за 1000 дней до начала самого значимого турнира современности.

В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, председатель оргкомитета "Россия-2018", министр спорта России Виталий Мутко, директор департамента ФИФА по проведению соревнований Колин Смит, мэр Москвы Сергей Собянин, генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, а также ряд действующих и бывших футболистов.

"Тысяча дней до мирового праздника футбола, и это ответственная и тяжелая работа для нас в течение всего срока подготовки. Эту работу мы будем проводить с губернаторами. Инфраструктура будет введена в эксплуатацию в срок, и мы не подведем, и наш футбол не подведет ожидания болельщиков. В добрый путь", - сказал на церемонии Шувалов.

Собянин в свою очередь отметил, что в результате подготовки к турниру Москва станет самым футбольным городом мира, и напомнил о стадионах, открывающихся к этому чемпионату. "Все это достанется москвичам, все достанется стране", - заключил он.

Первый в истории чемпионат мира на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. Стартует мундиаль 14 июня 2018 года матчем на столичной Большой спортивной арене "Лужники", напоминает РИА "Новости".