Волейболистки России выиграли стартовый матч на Европейском первенстве
wsech-cro.hr
В Хорватии, где начался чемпионат Европы по волейболу, сборная России одержала первую победу на групповом этапе. В стартовой игре наша команда, которой руководит итальянец Джованни Капрара, победила Турцию в трех партиях.

"Как мы и ожидали, сборная Турции сыграла против нас очень хорошо. Нам же нужно больше работать на блоке. А вот эффективностью атаки я доволен, особенно много мячей - на счету Екатерины Гамовой. С нетерпением ждем следующих игр", - прокомментировал исход встречи главный тренер сборной России Джованни Капрара, - цитирует итальянца sport-express

Турция - РОССИЯ - 0:3 (23:25, 24:26, 20:25)

Стоит добавить, что российская команда отправилась в Хорватию в ранге одного из главных фаворитов турнира, даже несмотря на то, что итальянский наставник сборной Джованни Капрара наметил курс на обновление команды. Из состава сборной, которая год назад на Олимпиаде в Афинах выиграла "серебро" под руководством Николая Карполя, на чемпионат Европы-2005 оправились только трое: Екатерина Гамова, Наталья Сафронова и Марина Шешенина.

Группу 2, в которую попали россиянки, называют наиболее сильной. Здесь помимо команд России и Турции за выход в полуфинал способны побороться сборные Италии и Нидерландов. Кроме этих коллективов, в группу входят также Болгария и Испания.

результаты первого тура

Группа 1 (Загреб)
Хорватия – Румыния 1:3
Польша – Азербайджан 3:0
Германия - Сербия и Черногория 1:3
Группа 2 (Пула)
Турция – Россия 0:3
Голландия - Болгария 2:3
Италия – Испания 3:0