Олег Блохин возглавил сборную Украины
Архив NEWSru.com
Новым главным тренером сборной Украины по футболу назначен Олег Блохин - депутат парламента страны от коммунистической партии. Об этом сообщил в четверг президент Федерации футбола страны Григорий Суркис.

Блохин сменил Леонида Буряка, который покинул свой пост после того, как украинская команда потеряла шансы завоевать путевку на финальный турнир чемпионата Европы 2004 года. Срок контракта Буряка истекает в октябре.

Нового тренера назначил исполком Федерации футбола Украины (ФФУ), причем на сегодняшнем заседании исполкома присутствовали лишь 11 из 30 его членов - отсутствовавшие голосовали по телефону.

Как сказал новоиспеченный тренер на пресс-конференции сразу после назначения, его задачей является выход в финальную часть чемпионата мира-2006 напрямую, без всяких стыковых матчей, сообщает сайт Федерации футбола Украины.

Олег Блохин родился в 1952 году в Киеве. В 20-летнем возрасте он дебютировал на чемпионатах СССР в составе киевского 'Динамо'. В его составе Блохин семь раз становился чемпионом страны, пять раз - обладателем Кубка. Лучший бомбардир в истории советского футбола, рекордсмен по числу голов за сборную СССР. Неоднократный призер чемпионатов Европы и Олимпийских игр. Лучший футболист Европы 1975 года - лауреат 'Золотого мяча'.

В составе 'Динамо' Блохин дважды становился обладателем Кубка обладателей кубков, один раз - Суперкубка. С 1990 года тренировал греческие 'Олимпиакос', ПАОК и 'Ионикос'.