Украина громит островитян. Все матчи отборочного тура ЕВРО-2008
Архив NEWSru.com
Потеряв шансы на выход в финальную стадию ЕВРО-2008, сборная Украины одержала хоть и запоздалую, но рекордную для себя победу в нынешнем отборочном цикле. Команда Олега Блохина со счетом 5:0 обыграла аутсайдера группы В – сборную Фарерских островов.

Для того чтобы расшатать насыщенные оборонительные редуты гостей, украинцам понадобилось 40 минут игрового времени, отмечает uefa.com. Однако после того как полузащитник "Спартака" Максим Калиниченко открыл счет, мячи стали влетать в ворота Якупа Миккельсена один за другим. Дважды добивался успеха киевский динамовец Олег Гусев, затем Калиниченко оформил дубль, а затем и хет-трик, установив окончательный счет на табло. Андрей Шевченко пропускал эту игру из-за дисквалификации.

Результаты всех матчей тура:

Россия - Англия 2:1
Украина - Фарерские острова 5:0
Грузия - Шотландия 2:0
Азербайджан - Сербия 1:6
Казахстан - Португалия 1:2
Мальта - Молдова 2:3
Ирландия - Кипр 1:1
Дания - Латвия 3:1
Лихтенштейн - Исландия 3:0
Македония - Андорра 3:0
Сан-Марино - Уэльс 1:2
Люксембург - Румыния 0:2
Нидерланды - Словения 2:0
Турция - Греция 0:1
Босния-Герцеговина - Норвегия 0:2
Швеция - Северная Ирландия 1:1
Германия - Чехия 0:3
Бельгия - Армения 3:0
Албания - Болгария 1:1
Франция - Литва 2:0

Тем временем полурезервный состав сборной Грузии довольно неожиданно поставил под сомнение выход Шотландии из группы В, одержав красивую победу в Тбилиси. Гости знали, что в случае победы им останется набрать одно очко в ноябрьском поединке с Италией, чтобы гарантировать себе путевку в финальную стадию. Однако после того как голы Левана Мчедлидзе и Давида Сирадзе заставили команду Алекса Маклиша капитулировать, ей стало необходимо набирать в матче с чемпионами мира три очка.