Мартина Хингис
Архив NTVRU.com
Швейцарские спортивные обозреватели гадают по поводу причин, побудивших известную теннисистку, бывшую первую ракетку мира Мартину Хингис досрочно завершить нынешний сезон. 11 октября их именитая соотечественница неожиданно взяла бессрочный тайм-аут. В качестве объяснения журналисты выдвигают разные версии - от спортивных неудач до любовных огорчений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обозреватель Бернар Андрие из "Трибюн де Женев" считает, что неоднократные неудачные выступления и неминуемое выбытие из первой "десятки" исчерпали терпение и задели гордость Хингис. "Вместо того чтобы продлевать сезон, испорченный операцией на ноге и длительным отсутствием на кортах, она избрала разумный путь", - констатирует Андрие.

Как поведал спортивный обозреватель газеты "Тагес-анцайгер" Рене Штауфер, мать Мартины Хингис - Мелани Молитор сказала ему, что Мартина больше не могла выносить, что ее выставляют на посмешище соперницы, которых она раньше превосходила по классу. В этих условиях теннисистка предпочла отступить. По мнению Штауфера, минувшим летом Мартина вернулась на корт слишком рано. Она не оправилась на 100 процентов, и травма ступни причиняла ей страдания. Она играла матчи без прежней четкости. "Она поняла, что забросила физическую работу в последние два года, - констатирует обозреватель "Нойе цюрхер цайтунг" Йург Фогель. - Теперь ей потребуется наверстать отставание и восстановить уровень. Это - долгая работа".

"Однако за этой жестокой правдой скрывается, возможно, другая, более сентиментальная причина, объясняющая отбытие Мартины Хингис в отпуск", - замечает "Трибюн де Женев". В этой связи Рене Штауфер из "Тагес-анцайгер" высказывает предположение, что фея тенниса, видимо, рассталась со своим другом, игроком в гольф Серджо Гарсия. "Возможно, это к лучшему, - резюмирует Штауфер. - Ведь Мартина так много играла в гольф со своим бойфрендом, что у нее воспалилось запястье".

Неизвестно, что думает сама прославленная теннисистка по поводу размышлений журналистов на ее счет. Приглашенная в минувший вторник организаторами теннисного турнира в швейцарском городе Клотен она на сеансе автографов не порадовала прессу откровениями, отказавшись от комментариев. Впрочем, швейцарские обозреватели единодушны в том, что принцесса ракетки пока не намерена окончательно расставаться с большим теннисом. У нее достаточно гордости, воли и мотивации, чтобы не сделать этого, говорят они. Кроме того, как напоминает пресса, теннисистка с уважением относится к своим спонсорам, с которыми имеет контракты.