Французский гонщик команды "М-Спорт" Себастьен Ожье стал чемпионом мира по классическому ралли сезона 2018 года, финишировав пятым на заключительном этапе соревнований, который завершился в Австралии.

Его конкуренты в борьбе за титул - бельгиец Тьерри Нёвилль и эстонец Отт Тяняк - до конца дистанции не добрались. Первым в ралли Австралии оказался финн Яри-Матти Латвала. Дополнили подиум новозеландец Хэйден Пэддон и норвежец Мадс Остберг.

По итогам 13 этапов в активе Ожье четыре победы и 219 очков. Нёвилль трижды финишировал первым и закончил чемпионат на втором месте (201 очко). Тяняк (181) замкнул итоговую тройку.

"Это был невероятный сезон, были и взлеты, и падения, - написал Ожье в Twitter. - Не так давно мы думали, что будет трудно выиграть титул, но мы никогда не сдавались и делали все для победы. В конечном итоге нам удалось выйти в лидеры за этап до финиша сезона, это так эмоционально".

В следующем сезоне Ожье вернется в "Ситроен", в составе которого дебютировал в 2008 году и провел четыре сезона.

Для 34-летнего Ожье победа в чемпионате стала шестой подряд. По количеству титулов француз занимает второе место в истории, уступая только соотечественнику Себастьяну Лёбу, побеждавшему девять раз.