Катар заплатил сыну бывшего президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламина Диака около 3,5 млн долларов за право провести чемпионат мира по легкой атлетике 2019 года, утверждает французская газета Le Monde
Reuters
Катар заплатил сыну бывшего президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламина Диака около 3,5 млн долларов за право провести чемпионат мира по легкой атлетике 2019 года, утверждает французская газета Le Monde.

По данным издания, катарский инвестиционный фонд Oryx Qatar Sports Investments 13 октября и 7 ноября 2011 года осуществил два перевода на общую сумму 3 499 950 долларов на счет компании Pamodzi Sports Consulting, которая имеет отношение к сыну Ламина Диака - Папе Массату Диаку.

В ноябре 2014 года IAAF предоставила право принять чемпионат мира 2019 года столице Катара - городу Доха.

В январе 2016 года Папа Диак был пожизненно отстранен комиссией по этике IAAF от любой деятельности, связанной с легкой атлетикой. В настоящее время он проживает в Сенегале, где скрывается от французского правосудия, выдавшего по линии Интерпола ордер на его арест по обвинению в коррупции.

Чиновника, в частности, обвиняют в содействии сокрытию допинг-проб российских атлетов.

Ранее в адрес Катара звучали обвинения в покупке права на проведение чемпионата мира по футболу 2022 года. В расследовании, обнародованном британскими СМИ, звучала цифра в 5 млн долларов.