Дик Адвокат о матче в Воронеже: "Мы теперь знаем, что делать"
Reuters
Главный тренер сборной России по футболу голландец Дик Адвокат разочарован результатом товарищеской встречи с командой Бельгии (0:2), но назвал его очень полезным опытом. По его словам, "главный итог матча состоит в том, что мы теперь знаем, что делать". Для тренерского штаба было важно увидеть именно такую встречу, когда в команду пришло несколько новых игроков.

"Матч дал нам очень много интересной, полезной информации, - цитирует голландского специалиста uefa.com. - Мы посмотрели новых футболистов и то, как игроки действуют на других позициях. Это ценные данные, в том числе для дальнейших матчей в отборочном цикле чемпионата Европы. Много говорят о том, что сборной не хватает новых имен. Но у нас есть 18-20 сильных игроков, которые качественно делают свою работу. Сегодня была лишняя возможность убедиться в этом".

Вместе с тем Адвокат попросил прощения у зрителей, заполнивших воронежский стадион. "Первый пропущенный мяч получился невероятно легким, - сказал главный тренер россиян. - В дальнейшем соперник сыграл очень собранно, но у нас было три-четыре возможности для взятия ворот. Расстроен, что нам не удалось порадовать болельщиков, которых много собралось на трибунах".

Бельгийский коллега и преемник Адвоката Жорж Леекенс похвалил подопечных, напомнив, что они изначально играли на победу. "Несмотря на организационные проблемы, которые мы испытывали, ребятам удалось воплотить задуманное, - признал главный тренер сборной Бельгии. - Команда четко выполнила план на матч, не пропустила быстрый гол, при этом сыграла в хороший атакующий футбол, дважды забив. В каждом поединке мы настраиваемся на победу, даже если он товарищеский, и выходили на поле именно с такими мыслями".

Вратарь сборной России Игорь Акинфеев не стал скрывать, что повинен в первом голе, забитом бельгийцами. "Если быть честным, не очень доволен своей игрой - допустил очередную ошибку, которая позволила сопернику быстро забить гол. Может быть, это и предопределило исход матча. Надо всем задуматься: если вратарь сборной допускает такие ошибки, необходимы какие-то выводы. Вообще очень тяжело весь год выдерживать шквал критики. Хочется, чтобы люди поддерживали, а не опускали еще ниже", - заявил вратарь.

Капитан российской национальной команды Андрей Аршавин, напротив, нашел повод для оптимизма. "Настрой был нормальный, мы хотели победить, ведь болельщики сделали все, чтобы сборная чувствовала себя комфортно, - отметил форвард. - К сожалению, мы не поддержали их почин. Согласен, у нас не получилась игра. Но недавно после поражения мы одержали победы в двух отборочных матчах. Думаю, если так же случится сейчас, все останутся довольны".