С отборочного матча чемпионата мира по футболу 2010 года между Россией и Германией
Президент России
Президент РФ Дмитрий Медведев по завершении рабочего визита в Швецию в среду вечером прибудет в словенский городок Марибор, где пройдет решающий для сборной страны футбольный матч против команды Словении за право участия в финальной стадии чемпионата мира 2010 года.

"Президент принял решение воспользоваться возможностью и по окончании визита в Швецию и саммита Россия-ЕС приехать в Марибор, чтобы поддержать российскую команду", - цитирует ИТАР-ТАСС пресс-секретаря главы государства Наталью Тимакову.

Как отмечает агентство, отечественные футболисты впервые за всю историю получат поддержку на таком уровне в выездном матче.

В первом стыковом матче, который состоялся на московском стадионе "Лужники" 14 ноября, россияне победили 2:1. Президент в это время находился в Сингапуре, однако, несмотря на то, что по местному времени матч начался после полуночи, досмотрел его до конца. Глава государства остался доволен игрой, однако отметил, что для победы во втором матче сборной России потребуется приложить все усилия. Поражение со счетом 0:1 или с разницей в два мяча может лишить их путевки в ЮАР.

На скромном по европейским меркам стадионе "Людски врт" ("Народный сад"), вмещающем всего 12 000 зрителей, кроме Медведева ожидаются словенские лидеры - президент Данило Тюрк, председатель парламента Павел Гантар и премьер-министр Борут Пахор, который пообещал почистить обувь всем игрокам сборной страны, если те завоюют путевку на мундиаль в стыковых матчах.

Российскую сборную вместе с президентом будут поддерживать 1266 отечественных болельщиков - именно столько билетов получил по квоте Российский футбольный союз. Безопасность матча обеспечат около 300 полицейских.