Фигурист Андрей Лутай в среду предстанет перед американским правосудием
WPTZ
Судебные слушания по делу российского фигуриста Андрея Лутая, задержанного в Лейк-Плесиде по подозрению в угоне автомобиля и вождении в нетрезвом состоянии, пройдут в среду с 19:00 до 21:00 по местному времени (03:00 - 05:00 четверга по Москве). Вести слушания будет судья Маргарет Доран, сообщает РИА "Новости".

В минувшее воскресенье Лутай был арестован местной полицией. Ему предъявлены обвинения в краже, преступном завладении чужим имуществом, незаконном использовании транспортного средства и управлении транспортным средством в нетрезвом состоянии. В соответствии с законодательством штата Нью-Йорк, все подобные инциденты, связанные с ДТП, а также административными нарушениями, рассматриваются в суде.

В составе российской команды Лутай участвовал в пятом этапе Гран-при по фигурному катанию, который завершился в воскресенье. По данным местной полиции, около 22:45 в воскресенье спортсмен сел в припаркованную на улице у станции техобслуживания автомашину "Шевроле-Импала", принадлежащую клиенту техцентра, и уехал на ней. Ключи от автомобиля находились внутри машины. Работники парковки попытались его преследовать, однако уже через пять минут, по версии полиции, "Шевроле" остановил патруль. Полицейские посчитали, что водитель был пьян, и арестовали его.

По словам адвоката российского фигуриста Брайана Баррета, есть определенные сомнения в том, что полицейские действительно лично видели, что именно Лутай управлял автомобилем. Баррет отмечает, что показания нескольких свидетелей вступают в противоречие друг с другом по вопросу о том, был ли фигурист единственным, находившимся в машине. Адвокат также добавил, что угнанный "Шевроле" остановился намного раньше, чем к этому месту подъехала полицейская машина.

"Я не думаю, что его верно идентифицировали, и я не думаю, что полиция действительно видела, как он управлял машиной. Кроме того, в момент ареста были серьезные проблемы в общении из-за языкового барьера, - цитирует слова адвоката местная пресса. - Он очень расстроен. Он спортсмен мирового класса, которого обвиняют в очень серьезных преступлениях. Даже фигуристы случайно совершают ошибки".

Пока российский фигурист находится в тюрьме, а залог в 100 тысяч долларов, на условиях выплаты которого судья предлагала выпустить арестованного до суда, вноситься не будет. "Залог вноситься не будет, где взять 100 тысяч наличными? Он посидит немножко, отдохнет. Условия комфортные, кормят три раза в день", - заявил в интервью РИА "Новости" один из хороших знакомых Андрея.

Федерация фигурного катания России поддерживает "постоянный контакт" с Лутаем, заверил ИТАР-ТАСС президент федерации Валентин Писеев. Связь с ним осуществляется через Сергея Конаныхина, руководителя российской делегации на американском этапе Гран-при. Остальные российские фигуристы вылетели в Москву в понедельник. Поддерживают связь со спортсменом и сотрудники Генконсульства РФ в Нью-Йорке.

Андрей Лутай - член сборной России, участник последних чемпионатов мира и Европы, бронзовый призер прошлогоднего чемпионата страны. Он является одним из кандидатов на попадание в олимпийскую сборную на Игры-2010 в Ванкувере.