Президент Федерации бобслея России (ФБР) Александр Зубков подал в суд исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации к изданию "Советский спорт", опубликовавшую скандальное интервью тренера латвийских скелетонистов Дайниса Дукурса
©РИА Новости / Григорий Сысоев
Президент Федерации бобслея России (ФБР) Александр Зубков подал в суд исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации к изданию "Советский спорт", опубликовавшему скандальное интервью тренера латвийских скелетонистов Дайниса Дукурса.

В номере от 19 апреля 2018 года было размещено интервью прибалтийского специалиста, который заявил, что Зубков должен покинуть пост главы национальной федерации из-за нарушения антидопинговых правил. Дукурс отметил, что оставить Зубкова президентом - это "то же самое, что назначить педофила директором детского дома".

"27 апреля 2018 года мы направили письменную претензию в ООО "Редакция "Советский спорт" с требованиями об удалении статьи с официального сайта, публикации опровержения на сайте и в газете, уничтожении оставшегося тиража газеты. Вчера, 16 мая 2018 года, в Останкинский районный суд города Москвы было подано исковое заявление с этими же требованиями, а также с требованием о компенсации морального вреда", - сообщили ТАСС в пресс-службе ФБР.

Зубков стал главой федерации в июне 2016 года, сменив на этом посту беглого банкира Георгия Беджамова, и намерен вновь выдвинуть свою кандидатуру на ближайших выборах.

В ноябре прошлого года решением комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Зубков был пожизненно отстранен от участия в Олимпийских играх и лишен двух золотых медалей Игр-2014 в Сочи.

В феврале нынешнего года решением Спортивного арбитражного суда в Лозанне, полностью оправдавшего 28 сочинских олимпийцев, пожизненное отстранение Зубкова было заменено отстранением на один олимпийский цикл, однако обвинения в нарушении антидопинговых правил с него сняты не были.