Финал ЧМ по хоккею
Телеканал Россия
В главном матче чемпионата мира по хоккею сборная России, уступая по ходу встречи со счетом 2:4 после второго периода команде Канады, смогла выровнять ситуацию и перевела игру в овертайм - 4:4, в котором победную шайбу потрясающим броском забросил Илья Ковальчук.

Смешно, но значимые события, имеющие прямое отношение к игре, начались еще до свистка арбитра! Автобус с игроками нашей сборной был остановлен канадскими полицейскими, которые по непонятным причинам не позволили ему подъехать к арене.

У российских хоккеистов произошел разговор с полицейскими на повышенных тонах, но представители канадских сил правопорядка не позволили водителю закончить маршрут. В итоге игроки нашей сборной прогулялись пешком до арены, а это около километра.

Зато в игре для нас началось все просто замечательно – уже на второй минуте Александр Семин забросил в ворота хозяев льда – 1:0. Но после этого канадцы перехватили инициативу и смогли не только восстановить равенство, но и вырваться вперед – 3:1. Во многом такое преображение североамериканцев состоялось благодаря судьям, которые "нарисовали" нам за первый отрезок 10 минут штрафа.

Некоторые нарушения правил со стороны российских хоккеистов сомнений не вызывали, но было смешно, когда детина Нэш, вес которого больше центнера, канючил двойной штраф после обычного мужского единоборства. В итоге арбитр сжалился и выписал 2+2! И канадцы, оказавшись впятером против троих, увеличили отрыв - 3:1. Кстати, у соперников дважды забросил Бернс и однажды Куниц.

Справедливости ради, стоит сказать, что Россия еще легко отделалась. Если бы не вратарь Евгений Набоков, то канадцам можно было вручать золотые медали уже после первого периода.

Второй отрезок опять начался с меткого броска Семина, который эффектно использовал численное преимущество – 2:3. Наши сразу заиграли веселее! Почти тут же хорошие моменты сравнять счет были у Овечкина и Морозова, но чуть-чуть не хватило везения.

А вот у Хитли дефицит с фартом на льду возникает редко: в рядовой ситуации он нанес сильнейший бросок, и тот достиг цели – 2:4. Российская сторона на это событие отреагировала без паники и продолжала искать счастья в зоне Уорда. Были отличные шансы сократить отставание у Зиновьева и Андрея Маркова, но не хватило всего ничего. А в целом, во втором периоде хоккеисты обеих команд показали прекрасный хоккей! В такие моменты даже рядовые обыватели стали пощелкивать языками!

И щелкали они не просто так! В заключительном периоде российская сборная смогла ситуацию поправить! Взвинтив темп, наши отыгрались!!! На 49-й минуте Алексей Терещенко сократил отставание до одного шага, а за пять минут до окончания основного времени Илья Ковальчук, забросив свою первую шайбу на чемпионате, восстановил равновесие – 4:4. Феноменально! Россия могла создать и больше предпосылок для результативных бросков в заключительной трети, но дважды арбитр постеснялся удалить хозяев льда.

Однако в овертайме удалить Рика Нэша все-таки пришлось из-за очевидного нарушения. И численное большинство российская сборная использовала мгновенно! Великолепный бросок Ильи Ковальчука сделал Россию чемпионом мира спустя 15 лет! Фантастика!

Наши хоккеисты после золотого броска радовались, как дети! Канадцы были убиты горем, многие из них плакали... Но это хоккей, где всегда будет место для победителя и побежденного...

Канада – Россия 4:5 (ОТ)

Шайбы: Семин (1.23) – 0:1, Бернс (3.54) – 1:1, Куниц (9.17) – 2:1, Бернс (14.51) – 3:1, Семин (21.14) – 3:2, Хитли (29.56) – 4:2, Терещенко (48.55) – 4:3, Ковальчук (54.46) – 4:4, Ковальчук (62.42) – 4:5.

Канада: вратарь - Уорд, защитники - Хэмхьюс, Бернс, Стэйос, Кит, Жовановски, Баумистер и Грин, нападающие - Руа, Стаал, Хитли, Нэш, Гецлаф, Сан-Луи, Кимера, Доун, Куниц, Тоувс, Шарп, Спецца и Майерз.

Россия: вратарь - Набоков, защитники - Никулин, Андрей Марков, Корнеев, Гребешков, Прошкин, Тютин, Даниил Марков и Калинин, нападающие - Морозов, Зиновьев, Зарипов, Семин, Федоров, Овечкин, Сушинский, Горовиков, Ковальчук, Афиногенов, Терещенко и Радулов.

после матча

"Я не знаю, почему забил только в финале, наверное, накопилось, - признался в интервью телеканалу "Спорт" смущенный "герой" матча Илья Ковальчук. - Накопилось за турнир. Все ребята старались, бились. Никто не верил в нашу победу, кроме наших болельщиков. Поэтому мы вышли, и нам было нечего терять. Канадцы думали, что игра уже сделана. Но Евгений Набоков сделал несколько сэйвов. А потом мы смогли добиться победы. Мы сделали это для болельщиков. Наверное, завтра мы уже будем в Москве. Приходите, встречайте нас. Мы играли и победили для всех россиян".

"Сейчас приходят смски. Все поздравляют, - передает слова Александр Овечкина ИТАР-ТАСС. - Меня все поддерживали - друзья, родные... Я не знаю что сказать: Это победа для всех россиян, для всей страны. Мы выиграли "золото", о котором все мечтали. Мы это заслужили".

"Я думаю, что четвертая шайба все решила, - заявил после игры Семин, у которого не было сил даже улыбаться. - После нее мы были уверены, что мы выиграем эту игру".

"Канадцы встали еще во втором периоде. А мы стали играть в свою игру, как мы умеем. И у нас все получилось, - передает слова новоявленного чемпиона мира РИА "Новости". - Мы смотрели их предыдущие игры и знали, что они играют только первые 10 минут. Если они за это время успевают задел сделать в пять шайб, то... Но мы поймали свою игру, как мы умеем играть. А они не были готовы к этому".

Вопрос одного идиота из журналистов о сумме премиальных Семина просто возмутил. "Сейчас не до этого. Какие премиальные?! Главное - мы выиграли чемпионат мира", - обиженно напомнил форвард.

перед матчем

Удивительно, но факт - сборные России и Канады ранее ни разу не встречались в финалах чемпионатов мира, правда, во времена Советского Союза эти турниры проводились по круговой формуле без решающего матча. Последний раз отечественные хоккеисты разделили с канадцами "золото" и "серебро" мирового первенства в 1989 году. Тогда в Стокгольме в матче медального раунда сборная СССР обыграла канадцев, однако статуса финальной игры он не имел.

Последний раз россияне и канадцы встречались друг с другом на чемпионатах мира на уровне национальных сборных три года назад - в 2005 году в Вене. Тогда в полуфинале, не без помощи судейства, сильнее оказалась Канада (4:3). В 2006 году сборная России взяла реванш в четвертьфинале туринской Олимпиады, переиграв хоккеистов Страны кленового листа со счетом 2:0.

До финальной игры стороны не потерпели на нынешнем чемпионате ни одного поражения, но если российская сборная обыграла чехов только в овертайме, а команду Белоруссии лишь в серии буллитов, то североамериканцы всегда укладывались в основное время. Кстати, победная серия канадцев с учетом прошлогоднего первенства составляет уже 17 матчей.

Напомним, что сборная России не завоевывала золота мирового форума с 1993 года, но против родоначальников хоккея то обстоятельство, что с 1986 года хозяину чемпионата никак не удается его выиграть.

Перед финалом, естественно, было немало прогнозов, однако букмекеры все-таки отдавали предпочтение канадцам, у которых, по мнению специалистов, более ровный и сбалансированный состав.