Олег Блохин
Архив NEWSru.com
Регламентный комитет Верховной рады Украины подал апелляцию в Верховный суд Украины на решение апелляционного суда города Киева, который в конце марта отклонил иск председателя Верховной рады Владимира Литвина о прекращении депутатских полномочий Олега Блохина. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на украинское издание "Обком".

Напомним, что иск на Блохина был подан в связи с совмещением им работы в парламенте и в должности главного тренера национальной сборной Украины по футболу. Согласно украинскому законодательству, депутату запрещено заниматься какой-либо другой оплачиваемой деятельностью.

В связи с поданным в суд иском Блохин 16 марта заявил о сложении полномочий тренера, однако Федерация футбола Украины отклонила его прошение. Вслед за этим Апелляционный суд Киева вынес решение, согласно которому работа Блохина в сборной и в Верховной Раде не является совместительством. Суд не нашел законодательных оснований для лишения специалиста депутатских полномочий, поскольку его тренерская работа не оплачивается и не мешает работе в парламенте.

Когда именно произойдет рассмотрение "дела Блохина-2" в Верховом суде Украины, пока неизвестно, отмечает источник.