Игорь Григоренко
Архив NEWSru.com
Хоккеист тольяттинской "Лады" Игорь Григоренко накануне вечером был успешно прооперирован в хирургическом отделении тольяттинской городской больнице номер 5. "Операция прошла успешно, и Григоренко переведен из реанимации в травмологическое отделение, - отметил представитель "Лады" в интервью ИТАР-ТАСС. - По словам врачей, после примерно трехнедельного реабилитационного периода можно будет говорить о том, сколько времени уйдет у Игоря на полное восстановление. Считается, что после такой травмы на лед можно выйти не ранее, чем через 3-4 месяца".

К судьбе 20-летнего крайнего нападающего проявил интерес и клуб НХЛ "Детройт Ред Уингз". Этот клуб выбрал Григоренко на драфте-2001 под общим 62-м номером. Возможно, что из Детройта в Тольятти приедут врачи и специалисты "Красных крыльев".

В "Лада" рассматриваются варианты, при которых Игорь может продолжить лечение в Северной Америке или в московском ЦИТО, где работает доктор сборной России Дмитрий Богдашевский. Накануне Григоренко попал в реанимационное отделение с двойным переломом тазобедренной кости левой ноги и сотрясением мозга. Возвращаясь ранним утром из развлекательного центра, он не справился с управлением своего BMW-320 и врезался в рекламный щит. Автомобиль получила настолько серьезные повреждения, что спасатели около часа вытаскивали спортсмена из покореженной машины.

Вместе с Игорем пострадал и ехавший с ним друг, правда, он отделался легкими телесными повреждениями.По информации, полученной агентством в тольяттинской ГАИ, медэкспертиза показала, что Григоренко был трезв. Видимо, сказалась неопытность водителя на мокрой дороге. К тому же по свидетельству очевидцев перед отъездом из ночного клуба Игорь о чем-то повздорил с кем-то из посетителей.

Напомним, что Григоренко - один из немногих хоккеистов, являющийся одновременно чемпионом мира среди юниоров и двукратным чемпионом мира среди молодежи. На молодежном чемпионате-2003 Игорь стал лучшим бомбардиром и был признан вообще лучшим игроком турнира. К слову, два первых золота Григоренко завоевал под руководством нынешнего нставника сборной России Владимира Плющева, который и открыл его для большого хоккея. На минувшем, взрослом мировом первенстве в Финляндии Григоренко выступал в первом звене с Павлом Дацюком и другим НХЛовцев Ильей Ковальчуком.