Война на востоке Украины все больше превращает чемпионат мира по футболу в России 2018 года в дело политической важности
Global Look Press
Война на востоке Украины все больше превращает чемпионат мира по футболу в России 2018 года в дело политической важности, пишет InoPressa со ссылкой на немецкую газету Süddeutsche Zeitung.

Так, в немецкой Христианско-демократической партии (ХДС) все громче требуют перенести решающий этап ЧМ-2018 из России в другое место или вовсе бойкотировать его.

Председатель парламентского комитета по спорту Ханс Штеффель и министр внутренних дел федеральной земли Гессен, его однопартиец Петер Бойт, к примеру, потребовали переноса ЧМ из России в том случае, если президент Путин продолжит свою политику в отношении Украины.

Не исключают подобного варианта эксперт по внутренней политике фракции ХДС/ХСС Штефан Майер и министр внутренних дел Баварии Йоахим Херманн. "Пока российские солдаты убивают мирных жителей на Украине, в России не может проходить чемпионат мира по футболу", - заявил Штеффель.

Между тем руководство Международного олимпийского комитета (МОК) и Немецкого футбольного союза (DFB) против бойкота. "Бойкоты спортивных мероприятий не приводят ни к чему, - заявил президент МОК Томас Бах. - Бойкот противоречит духу спорта, налаживанию мостов. Спорт часто является последней возможностью для диалога".

Такого же мнения придерживается и председатель DFB Вольфганг Нирсбах. Против бойкота ЧМ в России высказались и в футбольном клубе "Бавария Мюнхен". "Опыт показывает, что бойкоты в спорте не приводят к желаемому результату", - заявил президент "Баварии" Карл-Хайнц Руменигге, передает издание.

Напомним, что призыв к ведущим футбольным сборным мира отказаться от поездки на чемпионат мира 2018 года в Россию на этой неделе выдвинул президент Украины Петр Порошенко во время своего визита в Германию. При этом немецкий канцлер Ангела Меркель в ходе совместной пресс-конференции с Порошенко заявила, что вопрос бойкота чемпионата Германия не рассматривала.