Мария Шарапова в детстве мечтала стать гимнасткой или фигуристкой
Архив NEWSru.com
Российская теннисистка Мария Шарапова, которая проводит блестящий сезон (пока в ее послужном списке за этот год нет ни одного поражения), после очередной победы на турнире в Индиан-Уэллсе рассказала журналистам, почему она хочет попасть на Игры-2008 в Пекине.

Журналистов интересовал вопрос: не помешает ли участие в Олимпиаде ее подготовке к стартующему сразу вслед за Пекином Открытому чемпионату США? В качестве примера привели американца Энди Роддика, который некогда слыл Машиным кавалером. Тот уже заявил, что Играми придется пожертвовать. Однако Шарапова пресекла попытки прессы спровоцировать ее на признание в том, что U.S. Open важнее Олимпиады.

"Честно говоря, не знаю, выступал ли уже Энди на Олимпиаде, но лично я - никогда, и для меня участие в Играх всегда было мечтой, - цитирует Марию газета "Комсомольская правда". - U.S. Open в отличие от Олимпиады проходит ежегодно. Думаю, это будет нечто совсем иное, я даже не представляю, что, но мне не терпится узнать. Очень хочется поучаствовать в церемонии открытия, пройти перед тысячами людей вместе с другими спортсменами, представляющими твою страну".

На вопрос с кем именно из спортсменов-соотечественников она хотела бы познакомиться прежде всего, Маша ответить затруднилась, на зато поделилась с журналистами воспоминаниями о своем детстве.

"Не могу назвать никого конкретно, - призналась Шарапова. - Но я обожаю художественную гимнастику, ведь я мечтала в детстве стать гимнасткой. Я даже занималась этим видом спорта, когда мне было девять или десять. Это была часть моей физподготовки. Знаете, в России художественная гимнастика и фигурное катание всегда были скорее видом искусства. Очень люблю, когда гимнастки выполняют упражнения с лентой. Помню, в детстве играла в фигуристку и в гимнастку одновременно: просила родителей вывезти машину из гаража, включала музыку, надевала свои роликовые коньки, брала в руки ленту и кружилась по пустому помещению. Чувствовала себя фигуристкой на Олимпиаде".