Ирина Слуцкая лидирует после исполнения короткой программы
eurosport.com
Ирина Слуцкая лидирует после исполнения короткой программы в одиночном катании на чемпионате мира по фигурному катанию, проходящем в эти дни в столичном Дворце спорта "Лужники". Ведущая фигуристка России имеет в своем активе 92,61 балла. На втором месте расположилась представительница США Саша Коэн (89,78), а на третьем - итальянка Каролина Костнер (87,27).

Нельзя сказать, что она откатала программу чисто, отмечает "Советский спорт". При исполнении каскада после первого прыжка у нее были помарки на выезде, в результате чего вторым прыжком был не заявленный двойной риттбергер, а двойной тулуп. Однако судьи решили, что прокат Ирины был лучшим в этот вечер. После выступления Слуцкая, давая интервью Гвендалю Пейзера для телеканала Eurosport, сама недоумевала, почему судьи выставили ей столь высокие оценки. Она была ужасно рада, но так же и ошарашена этим результатом.

На пресс-конференции после выступления Слуцкая также сообщила, что в пятницу она продемонстрировала не лучший свой прокат в сезоне, сообщает РИА "Новости". "Наверное, мне сложнее всех, потому что я русская и выступаю в России, - призналась фигуристка. - Хотя, конечно, поддержка зала очень сильная, но все понимают, как это тяжело.

"Признаюсь, мне тяжело кататься, - добавила она. - В этом сезоне было очень много соревнований, а весь прошлый сезон я пропустила из-за болезни, которая в принципе и сейчас дает о себе знать".

Елена Соколова, безошибочно откатав короткую программу, заняла седьмое место. А чемпионка Европы венгерская фигуристка Юлия Себестьен при высочайшей конкуренции в женском одиночном катании допустила ошибку при исполнении тройного лутца, что не позволит ей бороться за медали. После короткой программы Себестьен занимает 12-е место.

Победительница московского чемпионата мира по фигурному катанию определится в субботу, когда дамы представят произвольную программу.