Вратарь сборной России попросил прощения за "детскую ошибку" в матче с корейцами
© РИА Новости / Алексей Филиппов
Вратарь сборной России по футболу Игорь Акинфеев взял на себя ответственность за мяч, пропущенный в матче первого тура группового этапа чемпионата мира против Южной Кореи (1:1), и попросил прощения за "детскую ошибку".

- ЧМ-2014: Расписание и результаты соревнований

"Хочу перед всеми извиниться. Это была детская ошибка, нелепый гол. Он полностью на моей совести. Матч комментировать не в моей компетенции. Тренер и игроки меня поддержали. Причина не волнение, а некая неуверенность, может быть, еще что-то, но в этот раз это привело к голу. Дело в мяче", - цитирует Акинфеева "Интерфакс".

"О чем может думать вратарь, который сделал детскую ошибку? Любой нормальный человек должен извиниться и корить себя за этот момент. Спасибо большое и тренеру, и ребятам, они помогли. Вратарь национальной сборной не должен пропускать такие голы", - добавил он.

Ошибка Акинфеева

Сыграв вничью, Россия и Южная Корея набирают по одному очку и делят вторую и третью строчки в группе H. Возглавляет квартет сборная Бельгии, которая ранее обыграла команду Алжира - 2:1. Во втором туре группового этапа 22 июня Россия сыграет с Бельгией, а Алжир встретится с Южной Кореей.

Группа H И Голы Очки
1. Бельгия 1 2-1 3
2. Россия 1 1-1 1
3. Южная Корея 1 1-1 1
4. Алжир 1 1-2 0

За оконфузившегося Акинфеева стеной встали партнеры по команде и главный тренер Фабио Капелло. "Я доволен игрой Акинфеева, он великий вратарь, а ошибки допускают все. Мы исправили эту ошибку", - заявил итальянский специалист, добавив, что сразу после матча не успел пообщаться с Игорем, так как того отправили на допинг-контроль.

"Ошибки сегодня были практически у всех. Игорь - часть нашей команды, у нас каждый старается исправить ошибки партнера", - рассказал журналистам Александр Кержаков, который спас сборную России после ошибки Акинфеева.

"Акинфеев? Все отлично, все великолепно. Он не раз нас спасал. Он лидер. Все отлично", - цитирует "Р-Спорт" послематчевое заявление хавбека россиян Александра Самедова.

"Игра была тяжелая - было очень душно. Хорошо, что сравняли счет. Акинфеева все поддержали в раздевалке. У нас мало что получалось поначалу, но пропущенный гол подстегнул команду", - приводит ИТАР-ТАСС мнение Юрия Жиркова.

"Шокированы ли мы пропущенным мячом? Нет. Игорь много спасал, главное, что вовремя спохватились и не проиграли", - отметил форвард Александр Кокорин. По его мнению, футболистам сборной стало проще после выхода на поле полузащитника Алана Дзагоева, который заменил Олега Шатова на 59-й минуте. "Все хотели и ожидали совсем другого, сами хотели выиграть, чтобы дальше было спокойнее. Ничья - это неплохо, но ожидал большего", - резюмировал Кокорин.

Наставник Россиян Фабио Капелло также отметил, что в первом тайме сборная России действовала закрепощенно. "Футболисты были взволнованы, у них были проблемы. К счастью, во второй половине встречи нам удалось изменить ход игры, - отметил он. - Открыв счет, южнокорейская сборная закрылась. Мы, в свою очередь, пошли в атаку и забили. Мне жаль, что мы сыграли вничью, так как мы могли победить. Мы прекрасно отреагировали на пропущенный мяч, сумев сравнять счет и став играть так, как умеем".