Выиграет ли Марат Сафин Уимблдон?
Архив NEWSru.com
Для российского теннисиста Марата Сафина предстоящий Уимблдонский турнир будет невероятно сложным. Россиянин подходит к нему под огромным психологическим прессом, так как в этом году на предыдущих соревнованиях показывал плохие результаты.

Когда Сафин находится в форме, то он является одним из лучших игроков планеты. В частности, он выиграл Открытый чемпионат США в 2000 году. Прошлый сезон Марат закончил на третьем месте в чемпионской гонке АТР, а затем помог сборной России выиграть Кубок Дэвиса. Однако, сейчас над ним нависла опасность потерять свои позиции в мужском теннисе, и чтобы доказать свои теннисные способности Сафин едет в Лондон.

Сейчас Сафин занимает скромное 38-е место в чемпионской гонке АТР, но это обуславливается не столько игровым регрессом Марата, сколько травмами, которые преследуют его весь нынешний сезон. В частности, повреждение кисти руки не пустило его на Открытый чемпионат Франции, а травма бедра не дала доиграть матч с будущим финалистом Открытого первенства Австралии Райнером Шуттлером. Как только Сафин вновь набрал форму, он тут же вышел в четвертьфинал турнира серии Masters в Индиан-Уэллсе, но вновь травма не позволила ему доиграть эти соревнования.

И, наконец, отметим, что Сафин великолепно провел турнир в Барселоне, убрав с дороги будущего победителя Открытого первенства Франции Хуана-Карлоса Ферреро. Однако, травма позвоночника вновь не позволила ему сыграть в финальном матче.

Сейчас Марат готовится к Уимблдону в Москве, пропуская все травяные турниры, где он может получить нежелательные повреждения. По словам его агента в интервью L'Equipe, сейчас Марат находится в отличной форме, и готов бороться за главный приз Уимблдонского турнира.

Однако, президент Российской федерации тенниса Шамиль Тарпищев не разделяет этого оптимизма. "Да, он будет играть, но если бы он спросил меня, то я попытался бы его отговорить от участия на Уимблдоне. Сафин начал играть спустя сравнительно небольшое время после того, как залечил кисть. Я думаю, что болельщики ждут от него большего, чем то, на что он способен сейчас", - отметил Тарпищев в интервью Reuters.

Напомним, что лучшим результатом Сафина на травяных кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба, является выход в четвертьфинал турнира 2001 года. Тогда он проиграл будущему победителю этого турнира - Горану Иванишевичу. Трава, считают эксперты агентства, не лучшее покрытие для Сафина, но благодаря его таланту, россиянин должен показать хороший теннис.

Что касается самого теннисиста, то Сафин не считает, что подготовительные турниры имеют большое значение для Уимблдона. "Я не из тех спортсменов, которые выплескивают много энергии на корте. Я выигрываю лишь тогда, когда достигаю душевной гармонии. Если я хочу играть в теннис, и я не травмирован, то я выигрываю", - отметил Сафин. Кроме того, в интервью Reuters Сафин отметил, что собирается играть на профессиональном уровне не менее семи лет, за которые надеется достичь максимального прогресса.