РФС распустил экспертную комиссию по выявлению договорняков
rfs.ru
Первое заседание экспертной комиссии по выявлению договорных матчей и судейских нарушений Комитета по этике РФС должно было пройти в четверг под председательством прославленного советского вратаря Анзора Кавазашвили. Однако едва созданная комиссия распущена, не успев собраться ни разу.

"В том виде, в котором должна была заседать в четверг, так называемая экспертная комиссия при Комитете РФС по этике уже не существует, - сообщил Кавазашвили в интервью "Спорт-Экспрессу". - Такое решение принято в пятницу на расширенном заседании бюро исполкома РФС. Причина, как установила юридическая служба футбольного союза, такова - при комитетах и комиссиях РФС нельзя создавать дополнительные советы. И то, что мы сделали, не имеет юридической силы".

Бюро исполкома РФС в целях приведения регламента в соответствие с Этическим кодексом ФИФА постановило создать экспертный совет при президенте РФС по выявлению договорных матчей в футбольных соревнованиях под руководством Кавазашвили. Появление данного органа позволит устранить возможные противоречия в полномочиях КДК и Комитета по этике. Иными словами, было решено поднять статус органа по выявлению договорных матчей и подчинить его непосредственно руководителю футбольного союза.

Также была утверждена новая редакция регламента по этике, ограничившая права Комитета по этике. Ранее этот орган имел право инициировать расследования самостоятельно, а не только по письменному обращению президента РФС, исполкома или бюро исполкома. Теперь пункт, предусматривающий возможность самостоятельного инициирования, исключен. Можно предположить, что такое решение бюро вызвано в том числе недавним делом арбитра Алексея Матюнина.

"Я не могу быть одновременно и членом Комитета по этике, и руководителем экспертного совета, - пояснил Кавазашвили. - На днях напишу заявление об уходе из Комитета по этике и приступлю к работе в совете при президенте РФС. Собрание, которое было назначено на четверг, состоится: на нем разъясню членам теперь уже бывшей комиссии, что произошло, почему она аннулируется, и кое-кому из них предложу перейти вместе со мной в новый орган. Сейчас мы занимаемся организационными вопросами: подготовкой положений и регламента, подбором и утверждением членов совета".