Алекс Фергюсон: Криштиану Роналду останется в составе "Манчестер Юнайтед"
Wikipedia.org
Суперзвезда сборной Португалии и английской премьер-лиги Криштиану Роналду останется на следующий сезон в составе "Манчестер Юнайтед" и не будет продан мадридскому "Реалу". В этом, по данным ИТАР-ТАСС, уверен главный тренер этого клуба Алекс Фергюсон. Он сообщил на пресс-конференции в ЮАР, что на прошлой неделе встречался с Роналду в Лиссабоне.

"Встреча прошла хорошо. Я думаю, что мы оба прояснили наши точки зрения: какова наша позиция и какова она у игрока. Я могу сказать, что он будет игроком МЮ в следующем сезоне. Такова наша позиция: он не будет продан", - заявил Фергюсон.

Наставник манкунианцев также подчеркнул, что в правовом аспекте преимущества здесь находятся на стороне клуба, поскольку контракт с португальцем продолжает действовать.

Криштиану Роналду два последних сезона признавался лучшим игроком английского чемпионата. В последнем из них он установил абсолютный рекорд, забив 42 мяча. Ожидалось, что он блестяще выступит на ЕВРО-2008. Однако, думается, что португалец на континентальном первенстве все же не оправдал всех ожиданий.

Причиной тому могло послужить и излишнее внимание во время чемпионата Европы со стороны прессы и всей футбольной общественности к дальнейшей карьере Роналду, поскольку сам он при наличии действующего контракта с МЮ высказался в пользу перехода в "Реал".

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций Йозеф Блаттер в интервью британскому телеканалу Sky News недавно заявил о существовании "рабства" в мировом футболе, когда ведущие футбольные клубы связывают игроков долгосрочными контрактами.

"Я всегда выступаю в пользу обеспечения защиты, безопасности футболиста, и если он хочет уйти, то отпустите его", - добавил Блаттер. С ним не замедлил согласиться и сам Роналду, который заявил португальскому телевидению, что МЮ обращается с ним как с "современным рабом".

Однако "король футбола" Пеле не согласился с этой точкой зрения. "Вы чувствуете себя рабом, если у вас нет контракта или вам не платят", - заявил он, добавив, что при наличии контракта в любой работе надо его выполнять до конца.