Култхард на своем болиде совершил показательный заезд по Босфорскому мосту
Архив NEWSru.com
Пилот команды "Рэд Булл", выступающей в чемпионате мира по автогонкам в классе машин "Формула-1", шотландец Дэвид Култхард совершил показательный заезд на своем болиде по Босфорскому мосту, соединяющему европейскую и азиатскую части расположенного на берегах турецкого пролива Стамбула.

"Гонка" была устроена в рамках мероприятий по представлению города в качестве хозяина 14-го этапа Гран При "Формулы-1", который впервые пройдет на берегах Босфора 21 августа этого года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стартовав при большом скоплении зрителей от дворца Долмабахче, служившего во времена Османской империи резиденцией турецких султанов, а в настоящее время являющегося всемирно известным музеем, шотландский автогонщик на своей машине на большой скорости достиг азиатского берега и финишировал снова у дворца.

Правда, символический заезд Култхарда был омрачен небольшой неприятностью. Он не смог без посторонней помощи въехать в ворота Долмабахче и, к тому же, уже во внутреннем дворе дворца загорелся двигатель его болида. Огонь успели погасить техники команды "Рэд Булл".

Для проведения этого мероприятия на время было перекрыто автомобильное движение по набережной Босфора и мосту. Ранее с предложением совершить показательный заезд по этому маршруту предлагал неоднократный чемпион мира, пилот команды "Феррари" немец Михаэль Шумахер, но муниципалитет Стамбула отказал ему под предлогом невозможности перекрытия автомобильного движения по мосту в выходные дни.