Анюков подписал контракт с "Зенитом"
UEFA
В понедельник футболист сборной России Александр Анюков подписал контракт с питерским клубом "Зенит". Как сообщает официальный сайт команды, защитник заключил с "Зенитом" трехлетнее соглашение. Ожидается, что уже во вторник он будет заявлен за свою новую команду и сможет принять участие в игре 1/16 розыгрыша Кубка России против краснодарской "Кубани", которая состоится 20 июля.

Александр Анюков перешел в питерский клуб из переживающих в настоящее время финансовый кризис самарских "Крыльев Советов". Он дебютировал в премьер-лиге в 2000, когда в 18-летнем возрасте попал в основной состав самарской команды. Анюков - единственный местный воспитанник "Крыльев Советов" за несколько последних сезонов. Естественно, что именно он - самый популярный игрок в среде самарских болельщиков и его уход из команды будут переживать особенно остро. Анюков родился в Самаре и является воспитанником самарской футбольной школы "Восход".

За "Крылья Советов" Анюков провел 71 игру в чемпионате России и 20 в Кубке страны. Забил 4 мяча. На его счету также 9 матчей и 1 гол за национальную сборную России, в составе которой он выступал на чемпионате Европы в Португалии в 2004 году.

22-летний защитник стал вторым новичком "Зенита" Ранее в питерский клуб также из "Крыльев Советов" перешел форвард Робертас Пошкус. Ожидается, что в "Зените" Властимил Петржела будет использовать Анюкова на правом фланге полузащиты вместо Владимира Быстрова, который перешел в "Спартак".