Архив НТВ.ru
По информации агентства Associated Press, руководство НБА приняло решение о повышение потолка заработной платы в командах до 35,956 миллионов долларов. Напомним, что в прошлом сезоне максимально допустимая сумма составляла 35,5 миллионов. Однако клубы же ожидали более значительных изменений. На переговорах, с треском провалившихся, союз игроков добивался повышения потолка стоимости игроков до 42,5 миллионов долларов.

"Низкий потолок цен создает неблагоприятную ситуацию как для клубов, так и для игроков", - заявил исполнительный вице-президент НБА Джоэл Литвин. √ "Но ассоциация игроков, как мы не пытались добиться приемлемого соглашения после 11-часовых переговоров, выработала такой вариант, от которого нам пришлось отказаться". Теперь клубам предстоит пересмотреть суммы заработной платы баскетболистам.

Многие игроки НБА остались недовольны таким решением руководства, тем более что период заключения контрактов с многочисленными свободными агентами только начинается, и большинству клубов НБА придется пересматривать суммы заработной платы своим игрокам и суммы, которые можно потратить на приобретение баскетболистов. А максимальная сумма по новому решению, которую владелец команды сможет потратить на зарплаты 12 своих спортсменов не должна превышать чуть менее 36 миллионов долларов.