Макс Мосли будет поощрять доносительство
Архив NEWSru.com
Руководство FIA за сведения о командах-нарушителях в "Формуле-1" будет платить миллион долларов. С этим предложением выступили в субботу руководители FIA.

В частности, охотники за деньгами будут шпионить за уклонениями от новых технических правил, представленных в минувшую среду главой FIA Максом Мосли для снижения затрат и повышения зрелищности "первой формулы". По итогам встречи в Лондоне с представителями десяти ведущих команд он сообщил, что с 2004 года будут ликвидированы "электронные помощники", в том числе система слежения на трассе, запрещен обмен телеметрией, а также общение по связи пилотов болидов и их команд, сообщает ИТАР-ТАСС. Обязательными для всех станут стандартные тормозные системы, задние крылья и ряд других компонентов. Не будет и запасных болидов, а также полностью автоматических коробок переключения скоростей.

По словам представителей FIA, рассмотрено введение очень больших штрафов за использование командами запрещенных систем. Кроме того, к штрафам будет выплачено вознаграждения в миллион фунтов за предоставление любой информации, которая обернется наказанием команд-обманщиц, говорится в заявлении FIA.

Между тем, пять ведущих компаний-создателей болидов в "первой формуле" подвергли резкой критике последние предложения ФИА. Компания DPVS, представляющая интересы "Даймлер-Крайслера", "Форда", ФИАТа, БМВ и "Рено", новое регулирование нанесет ущерб традиции в спорте - быть первопроходцем в техническом развитии". Новые правила FIA, по их словам, приняты без согласования и учета уже одобренных расходов.