Сборы ФК "Тамбов" в Крымске, январь 2021 года
ФК "Тамбов" / YouTube
Футбольный клуб "Тамбов" из-за финансовых трудностей принял решение сняться с розыгрыша Кубка России и с большой долей вероятности не сможет доиграть сезон в Российской Премьер-лиге (РПЛ).

О снятии с Кубка России сообщает РИА "Новости" со ссылкой на несколько источников, знакомых с ситуацией. Соответствующие документы в четверг будут направлены в Российский футбольный союз (РФС).

Соперником "Тамбова" по 1/8 финала Кубка России является московский "Локомотив", игра запланирована на воскресенье. Столичный клуб в случае досрочного выхода в четвертьфинал сыграет с победителем матча "Краснодар" - "Сочи".

"Тамбов", скорее всего, снимается с чемпионата Российской Премьер-лиги. Вероятность этого огромная", - заявил ТАСС источник, близкий к тамбовскому клубу.

Во вторник сообщалось, что "Тамбов" снял свою команду с молодежного первенства страны по футболу.

Долги клуба на 22 января составляли 130 миллионов рублей. Во вторник на общем собрании РПЛ было поддержано досрочное выделение "Тамбову" 51 миллиона рублей в счет положенных от будущих обязательных выплат со стороны лиги. Условием выделения денег было выполнение клубом требований, среди которых реструктуризация долгов по заработной плате и получение гарантий о дополнительных субсидиях из других источников.

Клубы РПЛ были готовы оказать помощь команде, отдав своих игроков в бесплатную аренду, а оставшимся футболистам предложили пойти на сокращение зарплат.

"Есть определенные договоренности между РФС и губернатором Тамбовской области, пока они не выполняются со стороны губернатора. Он должен был подписать документ о выделении денег на развитие детско-юношеского футбола, но почему-то до сих пор не подписывает их. Вроде все сделано, договоренности есть, и все ждут только этого письма. Все дело в губернаторе Тамбовской области", - добавил источник ТАСС.

"Тамбов" ушел на зимнюю паузу, занимая последнее в турнирной таблице Премьер-лиги. В чемпионате страны в нынешнем сезоне клубу осталось сыграть 11 матчей.

Тем временем начальник управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Михаил Белоусов сообщил о скором создании нового футбольного клуба.

"Ситуация с клубом, конечно, ненормальная. На сегодняшний день совместной стратегии у "Тамбова" и области не существует. Профессиональная команда в Тамбове будет, но никакого отношения к тому "Тамбову", что есть сейчас, новый клуб иметь не будет. Мы рассчитываем, что это будет команда в ПФЛ. У нас мощная академия футбола, и мы хотим сделать команду на базе своих собственных игроков", - цитирует Белоусова "Спорт-экспресс".