Российские биатлонисты выиграли эстафету на чемпионате мира
Мужская сборная России по биатлону одержала победу в эстафете на чемпионате мира, который проходит в австрийском Хохфильцене. Для сборной России золотая медаль стала первой на нынешнем чемпионате мира, а победа в эстафете на этом турнире - первой с 2008 года.

Наш квартет - Алексей Волков, Максим Цветков, Антон Бабиков и Антон Шипулин - преодолел 4 этапа по 7,5 км за 1 час 14 минут и 15 секунд, использовав три дополнительных патрона.

"У меня не было уверенности, что смогу сохранить отрыв от (француза) Мартена Фуркада после последней стрельбы, все- таки он очень сильный соперник, - сказал журналистам Шипулин, бежавший на последнем этапе. -

Сегодня было тяжело обгонять, тем более на финише, поэтому пытался сделать все, чтобы не допустить борьбы на финише. Наконец осуществилась моя мечта, и я стал чемпионом мира. Хотел бы выразить благодарность всем ребятам".

"Праздновать пока рано, завтра еще гонки, в которых мы также имеем шанс завоевать медаль. Так что празднования перенесем на послезавтра", - сказал тренер мужской сборной России Рикко Гросс.

Второе место у команды Франции (+5,8 секунды; 4 дополнительных патрона), замкнула тройку лидеров сборная Австрии (+20,1; 10 дополнительных патронов).

Победа наших биатлонистов позволила сборной России подняться на четвертое место в общекомандном зачете (золото и серебро). На первой позиции Германия (5, 1, 0), на второй - Франция (1, 2, 4), на третьей - Чехия (1, 2, 1).

Чемпионат мира завершится 19 февраля женским и мужским масс-стартом.