"Портсмут" перешел к первой стадии банкротства
Global Look Press
Решением Высокого суда Лондона английский футбольный клуб "Портсмут" во второй раз за последние два года был передан в административное управление, что означает переход к первой стадии процедуры оформления банкротства. Это решение судебной инстанции было полностью поддержано налоговыми властями Великобритании.

Назначение прежнего администратора - аудиторской компании "Хакер Янг" создало почву для конфликта в связи с тем, что, начиная с ноября, она одновременно является администратором и компании-владельца данного клуба "Конверс спортс" принадлежащей российскому предпринимателю Владимиру Антонову.

На судебном заседании также было официально заявлено, что задолженность "Портсмута" по выплате налогов составляет около 2 миллиарда фунтов стерлингов (более 3 миллиардов долларов). И еще примерно такую же сумму он задолжал своим кредиторам.

В первый раз "Портсмут" был передан во внешнее управление в сезоне 2009/2010 годов, когда команда играла еще в премьер-лиге. Наложенные тогда на клуб за неэффективный менеджмент штрафные очки автоматически лишили команду возможности остаться в высшем дивизионе английского футбола. После сообщения о назначении новой администрации "Портсмут" будет лишен 10 очков в чемпионате английской лиги - втором по классу дивизионе первенства страны после премьер-лиги.

"Портсмут" занимает в турнирной таблице 18-е место среди 24 команд, имея в активе 35 очков после 30 сыгранных матчей. 10-очковый секвестр отбросит клуб на предпоследнее место, отмечает