Жозе Моуринью уволили с поста главного тренера "Манчестер Юнайтед"
Дмитрий Голубович / Wikimedia Commons
Английский футбольный клуб "Манчестер Юнайтед" принял решение уволить главного тренера Жозе Моуринью посреди сезона. Как сообщает пресс-служба клуба, разрыв соглашения с португальским специалистом вступает в силу немедленно.

Клуб пожелал Моуринью успехов в дальнейшей работе. Имя исполняющего обязанности главного тренера будет названо в ближайшее время.

"Клуб хотел бы поблагодарить Жозе за его работу в "Манчестер Юнайтед" и пожелать ему успехов в будущем. Новый управляющий будет назначен до конца текущего сезона, в настоящее время клуб проводит тщательный процесс подбора нового менеджера", - говорится в заявлении руководства манкунианцев.

Последней каплей для руководства стало воскресное поражение от "Ливерпуля" (1:3) в матче чемпионата Англии.

Клуб занимает шестое место в турнирной таблице Премьер-лиги, отставая от лидирующего "Ливерпуля" уже на 19 баллов.

Жозе Моуринью возглавил "МЮ" в мае 2016 года и за 2,5 года работы выиграл с командой Кубок английской Лиги, Суперкубок Англии и Лигу Европы. В первом сезоне при Моуринью "Манчестер Юнайтед" занял шестое место в Премьер-лиге, в сезоне-2017/18 - второе.

Ранее амбициозный португальский специалист в качестве главного тренера возглавлял португальский "Порту", итальянский "Интер", английский "Челси" и испанский "Реал". С этими клубами он дважды выигрывал Лигу чемпионов и восемь раз побеждал в национальных чемпионатах. Также в его активе победы в Кубке УЕФА, Кубках и Суперкубках Португалии, Англии, Италии и Испании.

В начале 2017 года УЕФА включил его в список десяти величайших тренеров, оказавших наибольшее влияние на европейских футбол.