Рабочая группа по законотворческой деятельности экспертного совета при комитете Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи к февралю 2016 года подготовит законопроект о введении уголовной ответственности за допинговые нарушения в спорте
Global Look Press
Рабочая группа по законотворческой деятельности экспертного совета при комитете Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи к февралю 2016 года подготовит законопроект о введении уголовной ответственности за допинговые нарушения в спорте. Об этом, по данным ТАСС, стало известно по итогам заседания экспертного совета, которое состоялось в пятницу.

Ответственным за подготовку данного документа назначен президент Национального объединения спортивных юристов России Сергей Алексеев.

"Введение уголовной ответственности за допинг направлено на то, чтобы предупредить нарушение, - заметил Алексеев. - Нужно напугать того же тренера и врача, который не только не давал бы запрещенные препараты, но и следил за своим спортсменом. Мы считаем, что необходима отдельная уголовная статья, или несколько".

Уголовная ответственность за допинг введена во многих странах Европы, таких как Франция, Италия и Финляндия.

"У нас есть очень серьезное наказание за склонение к употреблению наркотиков. Мы предлагаем, чтобы ответственность за склонение спортсменов к употреблению допинга должна быть столь же суровой. Санкция за это правонарушение должна быть не меньше трех лет лишения свободы. Причем, к недобросовестным тренерам и персоналу, работающим с несовершеннолетними спортсменами, должно применяться более жесткое наказание", - уверен он.

Также, по мнению Алексеева, должна быть введена и административная ответственность для юридических лиц: клубов, федераций и их руководителей. "Если в этих организациях допинговые правонарушения происходят систематически, то надо карать их и рублем", - подчеркнул президент Национального объединения спортивных юристов России.

В середине ноября министр спорта РФ Виталий Мутко, комментируя допинговый скандал в легкой атлетике, выступил с предложением ввести в России уголовную ответственность за использование допинга.