Сборная России по хоккею победно стартовала на домашнем этапе Евротура
ФХР
В четверг на московской арене "Мегаспорт" состоялся первый матч сборной России по хоккею в рамках "Кубка Первого канала". Соперниками подопечных Вячеслава Быкова стали хоккеисты команды Швеции, и матч прошел при заполненных до отказа трибунах. Победа со счетом 4:3 вывела Россию на первое место в зачете московского этапа.

Подгоняемые своими болельщиками россияне рванули с места в карьер - счет был открыт уже в первой смене, отмечает пресс-служба ФХР. Казанское звено Данис Зарипов – Алексей Терещенко – Алексей Морозов буквально смело оборонительные порядки гостей. Если с первой попытки Терещенко не смог замкнуть передачу капитана сборной Морозова на дальнюю штангу, то чуть позже он был успешен. Удачно подставив клюшку под бросок Ильи Никулина от синей линии, он в первый раз зажег красный фонарь за воротами Хенрика Карлссона.

Шведы, довольно быстро освоившиеся на московском льду, отыгрались в начале второго периода. Маттиас Вейнхандль удачно использовал провал сборной России в обороне, реализовав выход двух нападающих против одного защитника.

Зато потом пришел черед сборной России показать своим поклонникам искусство розыгрыша численного большинства. Для того, чтобы огорчить вратаря гостей, Морозову хватило двадцати секунд, а Олегу Сапрыкину – и вовсе десяти.

"Тре Крунур" ответила тем же, выведя на точный бросок Магнуса Юханссона при преимуществе в одного игрока. Ошибка Александра Радулова в средней зоне привела к тому, что связка Вейнхандль – Тони Мортенссон сработала как следует к огорчению переполненных трибун Ходынки.

Тем не менее, в который уже раз сборная России, загнав себя в угол, начала демонстрировать характер и волю к победе. Вновь численное преимущество - вновь точный бросок. На сей раз отличился Сергей Зиновьев, установив, как оказалось, итоговый счет в матче.

В другом матче дня команда Чехии в овертайме переиграла финскую сборную со счетом 2:1.

Наша команда упрочила лидерство в общем зачете Евротура, опережая теперь чехов и финнов на четыре очка, а шведов – на 10.