В Ереване пройдет первый международный шахматный Интернет-турнир
Архив NEWSru.com
Первый в мире международный шахматный Интернет-турнир, посвященный 75-летию со дня рождения девятого чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна, пройдет в Ереване с 18 по 23 декабря.

Как сообщил директор Шахматной академии Армении Chess, международный гроссмейстер Смбат Лпутян, "основная цель турнира - сделать Армению узнаваемой не только в области шахмат, но и других сферах".

В турнире примут участие сборные команды Армении, России, Франции и Китая, сообщает РИА "Новости".

За сильнейшую по среднему коэффициенту сборную России (2688) сыграют Петр Свидлер, Алексей Дреев, Александр Халифман и Вадим Звягинцев.

Турнир пройдет в два круга - каждый из участников с тем же соперником сыграет и белыми, и черными фигурами. За ходом турнира от каждой страны будут следить по одному арбитру, которых в качестве организатора выбрала армянская сторона. В частности, Армению представит судья международной категории Ашот Вардапетян, Россию - Игорь Болотинский, Китай - Лин Фенг, Францию - Жан-Клод Темплер.

Призовой фонд турнира составляет $55 тысяч. За первое место предусмотрено $20 тысяч, второе - $15 тысяч, третье - $12 тысяч и четвертое - $8 тысяч.