Виталий Мутко
Global Look Press
Россия может прекратить финансирование Всемирного антидопингового агентства (WADA), если Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не будет восстановлено в правах, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Независимая комиссия WADA в ноябре 2015 года обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории, а также вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу WADA. В результате РУСАДА перешла под контроль британских специалистов, которые теперь занимаются забором проб.

"Считаю, если наша организация еще какое-то время не будет восстановлена, в чем смысл нам платить тогда? - сказал Мутко в интервью агентству "Р-Спорт". - Делайте ее вдоль, поперек - как вы хотите. Мы-то готовы любые требования выполнять. Но правильно наш глава государства говорит - сделайте одинаковые требования к нам и к США, к нам и к Бразилии. А то к нам такие требования, а к ним… Не хочу сейчас, еще идет Олимпиада… Но мы видим турнирную таблицу в том числе, понимаем смысл всех этих дел, которые были сделаны".

Отметим, что на последних летних Олимпиадах за третье место в общекомандном зачете упорно боролись Россия и Великобритания, не претендуя на лидерство Китая и США. Однако усилия наших соперников последнее время вышли за пределы спортивных арен. Дисквалификации легкоатлетов, среди которых множество "чистых" спортсменов, тяжелоатлетов, гребцов, велогонщиков окончательно склонили чашу весов на сторону Соединенного Королевства.

На сегодняшний день англичане в Рио опережают даже Китай, чьи спортсмены перед Олимпиадой также подверглись атакам со стороны британской прессы.

Министр спорта РФ также выразил мнение, что WADA следует признать недостатки собственной антидопинговой системы.

"Вот придумали такую историю про Россию. Ну придумали вы, хорошо, покажите, как нам на все это среагировать. Но скажите, что эта система ваша - нет, они молчат. Но система-то ваша - WADA. И лаборатория, и РУСАДА - это ваши организации. Сейчас тут работают какие-то иностранные эксперты в РУСАДА, мы платим колоссальные деньги", - добавил Мутко.