Наталья Ворьбьева завоевала серебро Олимпиады в борьбе с японкой
© РИА Новости / Александр Вильф
Российская спортсменка Наталья Воробьева завоевала серебряную медаль Олимпиады-2016 в Рио в борьбе в весовой категории до 69 килограмм. Это уже второе серебро за ночь: ранее медаль завоевала Валерия Коблова. В обоих случаях россиянки уступили японкам, причем проигрыш Кобловой позволил ее сопернице добиться уникального для этой дисциплины достижения.

Воробьева в финальной схватке уступила представительнице Японии Саре Хосё. Россиянка вела с разницей в два очка, но незадолго до окончания поединка упустила победу, отмечает ТАСС. Счет матча - 2:2, но японка выиграла по последнему действию.

Бронзовые награды получили представительницы Швеции Анна Дженни Франссон и Казахстана Эльмира Сыздыкова.

- Дневник Олимпиады-2016: расписание и результаты соревнований

Коблова ранее вышла в финал весовой категории до 58 кг. В финальном поединке она проиграла японке Каори Ите со счетом 2:3. Ите после этой победы стала четырехкратной олимпийской чемпионкой и первой в истории женщиной, которая смогла выиграть индивидуальные золотые медали на четырех Олимпиадах подряд. Также японка стала единственным представителем борьбы с четырьмя золотыми медалями Олимпийских игр. По три имеют несколько спортсменов, среди которых Александр Карелин и Александр Медведь.

Таким образом, в копилке сборной России теперь 41 медаль - 12 золотых, 14 серебряных и 15 бронзовых. В медальном зачете стран Россия занимает четвертое место, уступая Китаю и опережая Германию.

В весовой категории до 48 кг первенствовала еще одна представительница Японии - Эри Тосака. В финальном поединке она одолела азербайджанку Марию Стадник со счетом 3:2.

Бронзовые награды завоевали китаянка Сунь Янань и представительница Болгарии Елица Янкова, поборовшая в 1/8 финала россиянку Милану Дадашеву.

Мутко доволен серебром

Две серебряные медали россиянок в женской борьбе на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро - хороший результат, заявил ТАСС министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Это спорт, останавливаться в шаге от золота, конечно, обидно, но два серебра - это хороший результат", - сказал чиновник.

Министр подчеркнул упорство и волю Валерии Кобловой. 23-летняя спортсменка перенесла тяжелейшую травму ноги, которую получила в стартовой схватке на Европейских играх в Баку.

"Такое упорство, трудолюбие, такое стремление к заветной цели. Уверен, что через четыре года на Играх в Токио Коблова будет бороться за золото. Потому что после всего, что она перенесла, на равных бороться с трехкратной олимпийской чемпионкой, это дорогого стоит", - сказал Мутко.