Женская сборная США по легкой атлетике сможет еще раз пробежать квалификацию эстафеты 4x100 метров на Олимпийских играх в Рио-де- Жанейро
Reuters
Женская сборная США по легкой атлетике сможет еще раз пробежать квалификацию эстафеты 4x100 метров на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает пресс-служба Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Во время полуфинального забега американки, считавшиеся главными фаворитами, уронили палочку при передаче со второго на третий этап и заняли последнее место. Эллисон Феликс не сумела передать палочку Инглиш Гарднер. Лучший результат показала сборная Ямайки.

- Дневник Олимпиады-2016: расписание и результаты соревнований

Апелляционное жюри IAAF после просмотра эпизода пришло к выводу, что во время потери палочки был контакт с соперницами, тем самым признав невиновность команды США, передает ТАСС.

Подобный конфуз у чемпионок Игр-2012 в Лондоне в этой дисциплине происходит не впервые. Однако на Олимпиадах в Пекине (2008) и Афинах (2004) сборная США оставалась без медалей из-за ошибок при передаче эстафеты. Никаких перебежек там не было.

Чтобы попасть в олимпийский финал эстафеты 4x100 метров в Рио, американкам необходимо будет в одиночку пробежать быстрее ставших восьмыми китаянок. Точно гарантировали себе места в финале сборные Ямайки, Тринидада и Тобаго, Великобритании, Украины, Канады, Германии и Нигерии.